Иран и ХАМАС восстанавливают исторические связи

Митинг в поддержку ХАМАС в Газе

Митинг в поддержку ХАМАС в Газе

Теги:




6
10 Декабря 2014г. (17 Сафар)
Делегация палестинского движения ХАМАС посетила Тегеран с историческим визитом, обсудив с иранскими высокопоставленными политиками перспективы наращивания сотрудничества. Опрошенные ИА IslamNews эксперты объясняют наметившееся потепление в отношениях между Ираном и палестинцами увеличением авторитета ХАМАС на международной арене, а также желанием Тегерана упрочить свое влияние в регионе.

Визит представителей ХАМАС начался в понедельник и стал первым за последние три года. Таким образом, стороны преодолели кризис в отношениях, возникший из-за разногласий по ситуации в Сирии.  Иран на протяжении долгих лет оказывал помощь палестинскому сопротивлению во главе с ХАМАС. Однако поддержка была фактически свернута после того, как движение отказалось поддерживать режим Башара Асада и предпочло сохранить нейтральную позицию относительно сирийского кризиса.

В состав возглавляемой Мухаммедом Насром делегации вошли члены политбюро ХАМАС, среди которых – Махер Убейд, Джамаль Иса, Усама Хамдан, а также представитель движения в Тегеране Халед Аль-Каддуми.

Мухаммед Наср объяснил визит «необходимостью накопления энергии и возможностей уммы для поддержки палестинской борьбы»

"ХАМАС стремится к укреплению исторических отношений с Ираном, – подчеркнул Наср в интервью Palinfo. – Обе стороны глубоко понимают важность сотрудничества на благо палестинского дела и интересов уммы в целом".

По его словам, на переговорах в основном  обсуждалась ситуация в оккупированном Иерусалиме и последствия израильской агрессии в секторе Газе.

Палестинский политолог Тарик Амро напомнил, что на днях делегация ХАМАС совершила визит в страны Юго-Восточной Азии – Малайзию и Индонезию, заручившись поддержкой властей этих стран. В частности, премьер-министр Индонезии разрешил ХАМАС открыть свое представительство в стране.

Как полагает эксперт, Иран осознал, что его роль как союзника палестинского сопротивления может занять другая стран. "На деле бы это означало ослабление влияния иранцев в регионе. Поэтому Тегеран решил более не оттягивать момент восстановления отношений с ХАМАС", – пояснил ИА IslamNews Тарик Амро.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alaxon 10 Декабря 2014г.
Ответить

Да вы абсолютно правы!

impuls 10 Декабря 2014г.
Ответить

Мудрое решение! Мусульмане должны быть едины, и выступать единым фронтом, против израильских оккупантов, несмотря на разногласия в некоторых вопросах!

alaxon 10 Декабря 2014г.
Ответить

Да вы абсолютно правы!

impuls 10 Декабря 2014г.
Ответить

Мудрое решение! Мусульмане должны быть едины, и выступать единым фронтом, против израильских оккупантов, несмотря на разногласия в некоторых вопросах!

Яндекс.Метрика