Иранские военные напугали американских пехотинцев "лазерным шоу"

Вертолет CH-53
В районе Ормузского пролива произошел новый инцидент с участием американских и иранских военных.

Официальный представитель Пентагона Уильям Урбан заявил, что ракетный катер ВМС Ирана направил лазерный луч на вертолет Корпуса морской пехоты (КМП) США CH-53, передает ТАСС.

По данным агентства, в тот момент три корабля ВМС США сопровождали грузовое судно из Персидского залива через Ормузский пролив.

Урбан назвал действия иранских военных "небезопасными и непрофессиональными". По его словам, направление лазера на вертолеты в ночное могло дезориентировать пилотов, работающих в очках ночного видения.

За последнее время в Персидском заливе произошел ряд эксцессов между военными Ирана и США. Например, в конце апреля эсминец ВМС США «Махан» едва не столкнулся с катером Корпуса стражей исламской революции. Оказавшись на критическом расстоянии в 900 метров от катера, эсминец подал сигнал опасности, запустил сигнальные ракеты и привел оружие в боеготовность. В январе тот же американский эсминец сблизился с иранским военным кораблем недалеко от Ормузского пролива. Тогда корабль произвел предупредительные выстрелы.

До этого администрация Дональда Трампа заявила о намерении ужесточить политику в отношении Ирана, в том числе введением нового пакета санкций.

Также Трамп анонсировал планы сформировать с арабскими союзниками Вашингтона военный альянс против Ирана, наподобие НАТО. Члены союза помимо всего прочего будут обеспечивать Израиль разведданными. Позже министр обороны Израиля Авигдор Либерман подтвердил планы по созданию антииранского военного альянса на Ближнем Востоке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика