Мусульманская республика оказалась самым бережливым регионом РФ

Башкирия попала в тройку самых эффективных регионов России с точки зрения налоговой политики. Рейтинг подготовили эксперты PricewaterhouseCoopers (PwC) на основе исследования, итоги которого опубликованы на сайте компании.

Башкирия заняла третью ступеньку со 172 баллами. Лучше результаты только у Москвы (196,8) и Ханты-Мансийского автономного округа (184,8).

Регионы анализировались по семи показатеям, включая развитость патентной системы налогообложения, применение патентов для мигрантов, ставка транспортного налога и налоговая задолженность резидентов субъекта.

Также эксперты обращали внимание на использование в регионе расчет налога на имущество организаций и физлиц в зависимости от кадастровой стоимости.

Вдобавок, авторы рейтинги смотрели, насколько эффективно в регионах предоставляются налоговые льготы и какие источники для этого используются: собственный бюджет или дотации от федерального центра. Самые эффективные регионы получали более высокий балл.

Отличный результат Башкирии во многом оказался неожиданным, учитывая, что республика является дотационной. При этом аналитики приняли во внимание, что местные власти «крайне аккуратно относятся к раздаче налоговых льгот и преференций».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика