Исламское право станет доступнее для казанцев

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Теги:



2
08 Декабря 2014г. (15 Сафар)
С 9 по 21 декабря в Казани будет проходить зимняя школа по исламскому праву. Организаторами обучения выступают юридический факультет Казанского федерального университета (КФУ) совместно с Институтом международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

Двухнедельная программа зимней школы рассчитана на 72 академических часа, в ходе которых слушатели будут изучать такие дисциплины, как введение в исламское право, современное исламское право и экономика, реализация исламских экономико-правовых моделей в современной России.

По словам заведующего кафедрой востоковедения и исламоведения КФУ Рената Беккина необходимость в изучении исламского права в стенах Казанского университета назрела давно, но практических шагов в этом направлении было сделано не так много.

«Мусульманское право – один из наиболее популярных предметов среди будущих исламоведов. По моему мнению, его нужно изучать и на юридическом факультете и на факультете востоковедения, но под разным углом. Юристам над давать больше практических знаний о мусульманском праве и его месте в правовых системах современных государств. Востоковедам же нужны комплексные знания. Иными словами, нужно изучать не только современность, но и историю. Необходимо подробнее останавливаться на различиях между школами и т.д. Организация зимней школы имеет целью выявить интерес к мусульманскому праву среди студентов университета, а также других заинтересованных лиц» – отметил профессор в комментарии ИА «IslamNews».

Программа школы подготовлена в контексте беспрецедентного роста популярности исламских экономико-правовых моделей в мировой практике, появления значительного интереса у предпринимателей России в осмыслении исламских этических основ ведения бизнеса, необходимости подготовки экспертов в области современного исламского права и экономики.

Помимо этого, участники школы смогут принять участие в научно-практическом круглом столе, посвященном современным проблемам построения и практической реализации исламских экономико-правовых моделей в современной России. К участию в работе круглого стола приглашены видные российские и зарубежные исследователи, представители исламского бизнеса, а также представители правоохранительных органов и судов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

При Царе батюшке,-исламское-казанское образование было сильнейшим в России и в Европе..

PAPUN 08 Декабря 2014г.
Ответить

При Царе батюшке,-исламское-казанское образование было сильнейшим в России и в Европе..

Яндекс.Метрика