Историк поставил точку в споре о том, открыли ли мусульмане Америку

Гэри Найт (справа)
Американский историк поставил точку в споре о том, кто же все-таки открыл Америку – Христофор Колумб или мусульмане.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о том, что Колумб упоминал об увиденной им мечети на побережье Кубы – по мнению главы государства, это явное свидетельство того, что до Колумба в Новом Свете побывали мусульмане.

Ученый-историк Гэри Найт в интервью Hürriyet Daily News пояснил, что Колумб и правда упоминал мечеть в своем дневнике во время одного из путешествий. Однако Колумб не имел в виду наличие мечети на побережье – в его заметках говорится о «маленькой горной вершине, напоминающей симпатичную маленькую мечеть», т.е. мореплаватель всего лишь сравнил вершину горы с мечетью.

По словам Найта, в своем дневнике Колумб описал красивые горы, увиденные им во время одного из плаваний и напомнившие ему горы Испании, но речь шла даже не о Кубе, а о Багамских островах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 23 Ноября 2014г.
Ответить

Вообще надо спрашивать не у американских историков, а у коренного населения, которое населяло эту территорию до прихода этих варваров.

Umar2014 23 Ноября 2014г.
Ответить

Выражение лица у историка:"ЭтА мАя Америка!!!!"

alhariya 23 Ноября 2014г.
Ответить

Для меня сегодня более важнее не то, кто открыл Америку, а то кто ее закроет))))

Ahmet 23 Ноября 2014г.
Ответить

Вообще Америку уже обживали Люди,которые пришли через Аляску.Про-про отцы Тюркских народов,историю надо переписывать,а Ислам был изначально при создания нашего Адама мир Ему.

Кылчык 22 Ноября 2014г.
Ответить

Оригиналы на стол, будем разбираться!

assabah 22 Ноября 2014г.
Ответить

ты амрикос историк поганый!!!! ну и что если там было мечети???увиидели ли обитатели земного шара место мира и чистоты кроме мечетов??

forrum2008 23 Ноября 2014г.
Ответить


Кылчык 22 Ноября 2014г.
Ответить

Оригиналы на стол, будем разбираться!

assabah 22 Ноября 2014г.
Ответить