Избиение в иркутском изоляторе

news-frR7z3I3gk
В одном из изоляторов г. Иркутска сильно избит Фанис Шайхутдинов, осужденный по сфабрикованному делу о взрыве бугульминского газопровода. Вследствие избиения он получил серьезные травмы и лишился возможности самостоятельно передвигаться.

Фанис Шайхутдинов был осужден по скандально известному делу о взрыве бугульминского газопровода. Осужденными по этому же делу являются так же двое бывших узников Гуантанамо – Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов.

Во время следствия Фанису было сказано: «Мы знаем, что твоя роль в этом деле минимальна и тебя на месте взрыва не было, вместо тебя там был другой, экс-заключенный Гуантанамо Шамиль Хаджиев, ты должен дать показания на него». Шайхутдинов отказался оговаривать незнакомого ему человека, он вообще не стал давать показания на кого-либо, не признался он и в собственной причастности к теракту, и в итоге получил самый большой срок как «не оказавший помощь следствию».

По имеющейся у нас информации Фанис Шайхутдинов был сильно избит в одном из изоляторов г. Иркутска. Сообщают, что он вследствие избиения получил серьезные травмы и лишился возможности самостоятельно передвигаться. Несмотря на тяжелое состояние, ему было отказано в доступе врача.

Есть все основания опасаться за жизнь и здоровье Фаниса, так как он никогда не признавал и не признает себя виновным, активно оспаривает законность вынесенных обвинительных вердикта, приговора и кассационного определения в различных судебных инстанциях. Так, в ближайшее время (приблизительно 20 апреля т. г.) в пленарном заседании Конституционного Суда РФ будет рассматриваться вопрос о принятии к производству жалобы на целый ряд статей УПК РФ (жалоба подписана адвокатом Шайхутдинова Эмилем Гатауллиным от его имени ). Была подана жалоба в Европейский суд по правам человека в Страсбург, указанной жалобе был присвоен N 34733/06 (Shaykhutdinov vs Russia).

Эти опасения придают в наших глазах большую вероятность достоверности полученной нами информации: как само избиение, так и отказ в доступе врача может быть продиктован мотивами мести со стороны отдельных должностных лиц, желающих тем самым наказать Фаниса Шайхутдинова за то, что он столь активно и последовательно отстаивает свои права, сообщает islamcom.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика