Израиль объяснил прокол со сбитым F-16

Вооруженные силы Израиля заявили, что сирийским ПВО удалось сбить истребитель F-16 ВВС страны исключительно благодаря ошибке экипажа.

В военном ведомстве отметили, что экипаж F-16 допустил ошибку, не защитив себя, при "напряженном выборе между успешным выполнением задачи и обеспечением собственного выживания".

Согласно сообщению, расследование показало, что действия экипажа «не соответствовали порядку приоритетов, определяемых ракетной угрозой, под которой он находился». Решение отказаться от самолета и катапультироваться военные признали правильным.

10 февраля израильские военные сообщили, что сбили пересекший границу иранский беспилотник, запущенный с территории Сирии. Тель-Авив назвал случившееся «попыткой вторжения в воздушное пространство» страны и организовал ответную атаку, во время которой сирийскими ПВО был уничтожен самолет F-16. Позже Иран заявил, что беспилотник не залетал на территорию Израиля, а применялся для исключительно для борьбы с боевиками ИГИЛ (запрещена в России) в Сирии.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика