Израильский министр пригрозил Ирану "превентивными шагами" из-за Сирии

Зеев Элькин
Израильский министр экологии и по делам Иерусалима Зеев Элькин предупредил Иран о превентивных шагах со стороны Тель-Авива в ответ на укрепление Тегераном военного присутствия в Сирии.

"Мы будем делать и превентивные шаги, какие делали и до сих пор, чтобы не допустить иранского военного укрепления в Сирии", – сказал Элькин РИА Новости в кулуарах ПМЭФ.

По мнению израильского министра, Иран стремиться сделать Сирию "плацдармом атак на Израиль".

В ночь на 10 мая израильская авиация выпустила десятки ракет по целям в Сирии. Сирийские ПВО сбили десятки ракет, однако некоторые из них все же достигли цели. В частности, была уничтожена одна из радиолокационных станций. Также несколько израильских ракет поразили город Аль-Баас, где, по данным СМИ, находятся дивизионы сирийских ПВО.

В ответ со стороны Сирии был нанесен удар по позициям израильских военных на Голанских высотах. Израильская армия возложила ответственность на Иран. В Тель-Авиве сообщили о 20 ракетах, выпущенных «врагом», часть из них была перехвачена ПРО «Железный купол».

Израильские войска были переведены в повышенную готовность 8 мая. Поводом послужила «аномальная активность иранских сил в Сирии». В ночь на 9 мая Израиль атаковал объекты правительственной армии Сирии в пригороде Дамаска.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика