Эрдоган назвал «самое большое препятствие» в отношениях с Россией

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

Теги:


1
03 Мая 2017г. (06 Шабан)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Россию снять с Турции торговые санкции для улучшения отношений в этой сфере.

Турецкий президент считает продэмбарго «самым большим препятствием» перед эффективным развитием торговых отношений с Россией. Об этом он заявил в Анкаре перед вылетом в Сочи, где встретится с президентом России Владимиром Путиным.

«Если мы хотим достичь торгового оборота в $100 млрд, то нам надо срочно и полностью снять все эти ограничения», – приводит Reuters слова Эрдогана.

«Эти ограничения являются самым большим препятствием перед успешным развитием нашего экономического сотрудничества с РФ. Ранее наши министры обсуждали тему снятия санкций, я с Путиным буду это обсуждать», – сказал он, отметив, что Турция «стремится сбалансировать торгово-экономическое сотрудничество с РФ» из-за того, что импортно-экспортный баланс все еще в пользу России. По мнению господина Эрдогана, «необходимо снять и визовые ограничения».

В конце апреля вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство не рассматривает возможность снятия продэмбарго с Турции и стран Евросоюза.

 Согласно отчету, подготовленному экспертами Института Гайдара и Российской академии народного хозяйства и госслужбы, торговые разногласия с Турцией нанесли ущерб экспорту зерна, масла, отходов масложировой и сахарной промышленности на сумму $1,3–1,5 млрд. Также пострадали российские потребители, лишившиеся возможности покупать, в том числе, дешевые турецкие помидоры, напоминает "Коммерсантъ".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 03 Мая 2017г.
Ответить

Позор российской клике !!!

Яндекс.Метрика