Эрдоган обратился к Аллаху относительно черкесов

Президент Турции во время молитвы в мечети

Президент Турции во время молитвы в мечети

Теги:




1
23 Мая 2018г. (08 Рамадан)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган почтил память черкесов, депортированных во время и по окончании Кавказской войны.

"В 154-ю годовщину выселения черкесов с Кавказа я прошу Аллаха простить грехи нашим умершим братьям-черкесам. Несмотря на то, что прошло 154 года, мы не забыли и не забудем это трагическое событие", – ​ написал глава турецкого государства в своем Facebook.

Ранее лидер "Хорошей партии" Мерал Акшенер, которую называют серьезным соперником Эрдогана на грядущих в июне выборах, заявила, что "сердечно разделяет тоску своих братьев-черкесов и выражает благодарность черкесским гражданам страны".

21 мая в Стамбуле прошел митинг у генконсульства РФ, участники которого потребовали от властей России признать геноцид черкесов в Кавказской войне, предоставить им гражданство РФ и предоставить возможность свободно посещать родину.

Верховный Совет Кабардино-Балкарии в 1992 году и парламент Адыгеи в 1994 году использовали термин геноцид черкесов, описывая события 1860-х годов. Тогда черкесский народ, включая абазинов, абхазов и убыхов, был подвергнут массовому изгнанию и уничтожению. По некоторым данным, в Турцию в ту пору переселились свыше 200 тысяч черкесов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

23 Мая 2018г.
Ответить

Как так, - россия "признала" "геноцид армян", но никак не хочет признавать свой собственный геноцид черкесов!? Да будь проклята такая страна! Она что, "богоизбранная"!?

Яндекс.Метрика