Эта исламская практика избавит от болезней в старости

Американские ученые пришли к выводу, что практикуемое в исламе голодание служит отличным способом профилактики ряда заболеваний, мучающих людей особенно в пожилом возрасте.

Экспериментируя на мышах, ученые Национальных институтов здравоохранения США установили, что периодическое воздержание от еды вкупе с легкими упражнениями улучшают здоровье и снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также диабета, сообщает EurekAlert!.

Исследование длилось на протяжении четырех месяцев. Мышей распределили на четыре группы. Животные из первой группы могли питаться круглосуточно, из второй бегали по 45 минут ежедневно и также имели постоянный доступ к еде. В третьей группе грызуны голодали каждый второй день. А в заключительной группе мышей периодически оставляли без еды и заставляли двигаться.

Эксперимент показал, что физическая активность положительно сказалась на здоровье мышей. Тем не менее наиболее эффективным оказалось сочетание физической активности и периодического голодания. Такой рацион способствует поддержанию тонуса и развитию выносливости. Аналогичное правило действует и в отношении людей.

Как известно, мусульмане в соответствии со своей религиозной практикой воздерживаются от еды и воды в светлое время суток на протяжении всего месяца Рамадан, в определенные дни недели, а также по особым датам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика