К юбилею мечети Читы построят медресе

105-летие отметит один из старейших мусульманских храмов

105-летие отметит один из старейших мусульманских храмов

Теги:




0
09 Апреля 2012г. (17 Джумада аль-уля)
Медресе планируют построить и открыть в одной из старейших мечетей города Чита. Храм нынешней осенью отмечает свое 105-летие. Празднование намечено на начало сентября, сообщает ИА IslamNews заместитель управляющего мечети Нурсултан Халматов.

"Инициатива эта принадлежит имаму мечети Ришату Сайдашеву, – поясняет Халматов. – Медресе будет рассчитано на 30 человек. Именно столько примерно прихожан посещают занятия в день. Инициативу имама поддержали власти города, которые планируют выделить часть средств на возведение учебного заведения".

В дальнейшем перед открытием обновленного учебного заведения будет произведена соответствующая итоговая подготовка и генеральная уборка. Мойка окон в здании производится при этом опытными специалистами, при высокой этажности этим занимаются промышленные альпинисты. Чистота будет не только снаружи, но и внутри.

Как выяснилось из разговора, здесь, кроме уроков по основам ислама, арабского языка и другим дисциплинам, по просьбе верующих, проводятся занятия и по татарскому языку. "Желающих учиться с каждым годом становится все больше, – говорит религиозный деятель, – поэтому имам решил, что возведение медресе на территории мечети в год ее юбилея станет знаковым событием, тем самым стимулируя желание учиться и у других посетителей храма".

Мероприятие соберет гостей из Москвы и других городов России.

Интересно, что еще в начале XX века в Чите существовала большая мусульманская община. В то время, по словам специалистов, в городе была создана целая татарская слобода. Общими усилиями общины в 1904 – 1906 годах была построена мечеть, одно из добротных зданий Читы, которое до сих пор функционирует.

Мусульманская религиозная организация при мечети была создана в 1992 году. Храм вмещает до 700 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика