Информационное
агентство России
10°C
26 апреля, 18:41

Кадры из Мекки тронули тысячи сердец

Yasmeen
Кадры из Мекки тронули тысячи сердец
Удивительный кадр

В социальных сетях восторг пользователей вызвали некоторые фотографии, снятые в преддверии хаджа этого года.

На одной из фотографий, набравшей многотысячные лайки в соцсетях, изображен момент, когда саудовский военный подносит малыша к Каабе, чтобы тот поцеловал святыню, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

На другом кадре юный саудовский бойскаут склонился над ногами престарелой паломницы, помогая ей удобнее расположиться в инвалидном кресле.

Стоит отметить, что в этом году в общей сложности 17 000 военнослужащих обеспечивают безопасность и содействие паломникам в Саудовской Аравии, а также 29 000 медработников круглосуточно оказывают бесплатную медицинскую помощь гостям королевства.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Кылчык28.08.2017 16:53

    Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • pero201528.08.2017 18:10

      Кылчык можете подробнее объяснить: Что это значит”…3000 долларов с носа, это “бесплатно”!? Из вашего камента, можно подумать, что нет мед.персонала, которые оказывают медицинскую помощь хаджиям ради Довольства Аллаха.

      • pero201528.08.2017 18:12

        Не требуя денег.

      • Кылчык28.08.2017 20:12

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • pero201531.08.2017 12:41

          Отвечаю на ваш комент Кылчык:

          Во первых: Вы пытаетесь сомнительное представить за действительное.

          1. 3000 долларов хаджиев идет на визу на хадж, авиа-перелет(туда и обратно), проживание в гостиницах Мекки и Медины, на транспорт переезда из Мекки в Медину или наоборот в зависимости от прилета, на страховку и на прививки, а также на сопровождающего врача в группах, и на персонал организаторов и сопровождения, а также на аренда офисов в России и на оплата сотрудников, до и во время хаджа.

          2.Есть ли документ или доказательство, что Сауд.Аравия берет деньги за оказание бесплатной мед.помощи у туроператоров? Или это ваши догадки?
          ….ОНО-то (в доле с туроператорами) уже заранее взяло с каждого хаджия минимум 3000 долларов…

          • Кылчык02.09.2017 10:42

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык02.09.2017 10:49

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 11:03

            Кылчык, тебе, если в общем, люди просто пытаются донести, что Сауюовская Аравия у хаджиев НИКАКИЕ 3000 долларов НЕ берет. В этой сумме лишь малая часть составляет стоимость визы, как виза есть и при въезде практически во ВСЕ европейские страны (за редким исключением), в США и т.д. И это нормально, так как гражданин ЕС платит налоги и на них пользуется дорогами, ему полицейские обеспечивают безопасность и т.д., а иностранцы через визу как бы платят хоть капельку за это и плюс платят в виде компенсации зарплаты сотрудникам консульств, пограничникам и т.д., которые выполняют работу с иностранцами.

            А основная сумма идет авиаперевозчику, организаторам, сопровождающим, за проживание, питание, медстраховку и т.д.

          • Muslim__02.09.2017 11:10

            Если я куплю путевку в Париж за 3000 евро, то будет ли это означать, что Франция взяла с меня 3000 евро или это будет означать, что Франция взяла с меня визовый сбор 50 евро, а все остальное с меня взяли авиаперевозчик, гостиница, ресторан при гостинице за завтраки, музей за включенный в стоимость билет в музей, туроператор на зарплату своим сотрудникам и в качестве прибыли??????

          • Кылчык02.09.2017 11:11

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 11:22

            “И ещё, рего2015, вы случайно не работник по распилу средств из одного из таких «хадж-операторов»”.
            ——-

            Кылчык, ты уж определись, то ли деньги получает Саудовская Аравия, то ли Саудовская Аравия получает только визовый сбор, а все остальное “пилят” всякие “хадж-операторы” с авиаперевозчиками и т.д.

          • Кылчык02.09.2017 11:45

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык02.09.2017 11:53

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 11:54

            Ты мне не указывай, Кылчык, кула мне “соваться”. Целее будешь.

            Я тебя еще раз спрашиваю, клеветник, какую часть от 3000 долларов хаджий платит Саудовской Аравии, а какая часть уходит “хадж-операторам”, авиаперевозчикам, организаторам и т.д.?

          • Кылчык02.09.2017 12:05

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 12:13

            Если бы я сказал, что ты воруешь у мусульман деньги в мечети, пока мы читаем намаз, то это я должен был бы доказывать, что это так.

            И когда ты говоришь про “3000 долларов” и “Саудовскую Аравию”, то я тебе объясняю, что Саудовская Аравия не имеет никакого отношения к 3000, 4000 или 5000 долларов, а получает только визовый сбор, при этом все остальные деньги оседают у авиаперевозчиков, у Хадж-операторов, на питание и т.д.

            Если же ты утверждаешь, что именно Саудовская Аравия забирает себе 3000 долларов и таким образом сильно удорожает стоимость хаджа, то это ты должен привести доказательства того, что это так. Но это у тебя, очевидно, не получится.

          • Кылчык02.09.2017 12:22

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 12:37

            Читай, клеветник:

            Стоимость однократных виз в Саудовскую Аравию от 15 до 180 долларов для разных случаев.

            А вот для хаджиев вот что пишут: «Оформлением въездных бумаг для паломников занимаются туристические компании и духовные управления. Консульские сборы за открытие таких документов НЕ ВЗЫМАЮТСЯ. Паломнические визы диппредставительство королевства выдает только мусульманам».

            http://viza-info.ru/aziya/viza-v-saudovskuyu-araviyu.html

            И что в итоге Саудовская Аравия якобы «берет» с хаджиев? Какие еще мифические «3000 долларов»?

          • Кылчык02.09.2017 13:13

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

    • Muslim__02.09.2017 11:06

      “Что значит «БЕСПЛАТНУЮ»!? А 3 000 долларов с носа, — это «бесплатно»!?”.
      ——

      В ряд стран ты можешь купить путевки и за 3000 долларов, и за более, но там тебе никто не будет оказывать бесплатную медицинскую помощь. Ну, вот 3000 долларов заплатил, а бесплатной медпомощи нет. Или надо было покупать отдельно еще медстраховку, или плати деньги.

      • Кылчык02.09.2017 11:35

        Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

        • Muslim__02.09.2017 11:59

          То есть ты почему то берешь стоимость всей поездки в Хадж стоимостью 3000 долларов и сравниваешь со стоимостью медполиса в шенген. Ты невменяемый что ли?

          Ты определись, КОМУ и СКОЛЬКО уходит от 3000 за поездку в Хадж и поездку во Францию.

          И если ты предъявляешь претензии к Саудовской Аравии, то бери стоимость ВИЗЫ, а не все 3000 долларов.
          А если берешь все 3000 долларов, то сначала разберись и разложи по пунктам в своей клеветнической голове, кому и сколько уходит, чтобы понимать, “кто виноват”, а не валить все на Саудовскую Аравию.

          • Кылчык02.09.2017 12:08

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 12:14

            Если бы я сказал, что ты воруешь у мусульман деньги в мечети, пока мы читаем намаз, то это я должен был бы доказывать, что это так.

            И когда ты говоришь про «3000 долларов» и «Саудовскую Аравию», то я тебе объясняю, что Саудовская Аравия не имеет никакого отношения к 3000, 4000 или 5000 долларов, а получает только визовый сбор, при этом все остальные деньги оседают у авиаперевозчиков, у Хадж-операторов, на питание и т.д.

            Если же ты утверждаешь, что именно Саудовская Аравия забирает себе 3000 долларов и таким образом сильно удорожает стоимость хаджа, то это ты должен привести доказательства того, что это так. Но это у тебя, очевидно, не получится.

          • Кылчык02.09.2017 12:20

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 12:34

            Стоимость однократных виз в Саудовскую Аравию от 15 до 180 долларов для разных случаев.

            А вот для хаджиев вот что пишут: “Оформлением въездных бумаг для паломников занимаются туристические компании и духовные управления. Консульские сборы за открытие таких документов НЕ ВЗЫМАЮТСЯ. Паломнические визы диппредставительство королевства выдает только мусульманам”.

            http://viza-info.ru/aziya/viza-v-saudovskuyu-araviyu.html

            И что в итоге Саудовская Аравия якобы “берет” с хаджиев? Какие еще мифические “3000 долларов”?

          • Muslim__02.09.2017 12:52

            Вот кто БЕРЕТ у хаджиев 3000 долларов, у тех и спрашивай, КУДА они эти деньги девают и почему в схожую поездку в Египет можно за 300 долларов слетать. Только Саудовская Аравия здесь не при чем.

          • Кылчык02.09.2017 13:16

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык02.09.2017 13:22

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 14:00

            Это тебе стоит “проверить свои убеждения”, если ты везде норовишь возвести клевету на мусульман, поддержать разных сектантов и рафидитов.

            И ты подобен туристу из России, который купил путевку в Тайланд, с него туроператор содрал 2000 долларов и теперь он уверен, что “за усе уплОчено, мне Тайланд теперь обязан”. А когда Тайланд этому туристу бесплатно еще и медпомощь окажет, то он будет орать, что это не бесплатно, а он “за усе уплОтил”, хотя он правительству Тайланда ни копейки не дал, а бесплатную медпомощь ему оказывают именно государство Тайланд за свой счет и частично бесплатно работают добровольцы бисмиллЛяh (например).

            Или это подобно туристу из Германии, который купил авиабилет компании “Аэрофлот” и теперь уверен, что ему Россия обязана по гроб жизни и он “за усе уплОтил”, потому что “Аэрофлот” государстенная компания, а значит и за медицинское обслуживание (и еще за что-нибудь) во время рыбалки тоже автоматически уплОчено.

          • Muslim__02.09.2017 14:11

            “Твоя фраза, — это фраза БЕЗУМНО и СЛЕПО влюбленной девушки, один к одному.”.
            ——

            Моя фраза подобна тому, что я тебе, неумеющему быть благодарным, пытаюсь объяснить, что Саудовская Аравия с хаджиев НИЧЕГО не берет, а наоборот, ТРАТИТ на хаджиев деньги. И от Хаджа даже НЕ прибыль, а вообще вся выручка ЗА ВСЕ, является КОПЕЙКАМИ на фоне их доходов.
            То есть если даже ты умножишь 2000 долларов на 2 млн. хаджиев, то будет 4 млрд. долларов, что копейки. И это еще НЕ прибыль, а совокупные суммы, в которых сидят расходы авиаперевозчиков, зарплаты сопровождающим, то, что себе кладут в карман “хадж-операторы” и т.д.

            И вместо благодарности Саудовским властям, ты возводишь клевету на них.

            А РЕАЛЬНАЯ причина высокой стоимости Хаджа – это, во-первых, что эти Хадж-операторы НЕЭФФЕКТИВНЫ, как неэффективна любая компания в условиях конкуренции, а во-вторых, они много хотят зарабатывать на своем эксклюзивном положении.

            Так что они, во-первых, бестолковые и не умеют договариваться, удешевлять без ущерба качеству и т.п., то есть просто неэффективны и обязательно обанкротились бы в условиях рынка и конкуренции. А во-вторых, жадные. Вот и все.

            P.S. Кстати, справедливости ради надо сказать, что твой пример про “путевку в Египет за 300 долларов” НЕкорректен, так как столько стоил бы ГОРЯЩИЙ тур, когда операторы продают даже НЕ по себестоимости, а просто “ХОТЬ ЗА СКОЛЬКО-НИБУДЬ”, чтобы кресло не летело пустым в самолете, чтобы номер в отеле не пустовал, так как операторы берут ЦЕЛИКОМ самолет и гостиницу, а значит при непроданном туре у них место и в самолете не принесет ни копейки, и номер будет пустовать, а деньги УЖЕ ЗАПЛАЧЕНЫ за всю гостиницу и за весь самолет. То есть обычный плановый тур стоит дороже.

          • Muslim__02.09.2017 14:15

            *А РЕАЛЬНАЯ причина высокой стоимости Хаджа — это, во-первых, что эти Хадж-операторы НЕЭФФЕКТИВНЫ, как неэффективна любая компания в условиях ОТСУТСТВИЯ конкуренции, а во-вторых, они много хотят зарабатывать на своем эксклюзивном положении.

            Так что просто надо заставить Хадж-операторов в России заставить по пунктам “рассекретить” данные по формировании стоимости хаджа ПО ПУНКТАМ.

            Если выяснится, что какой то из пунктов слишком дорог, то предложить им либо привести эту цену в соответствие с рыночной ценой, либо тогда уже писать саудовским властям, чтобы этих паразитов отключили от кормушки и выпинули пинком под зад из участия в формировании хадж-туров.

          • Кылчык02.09.2017 18:19

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык02.09.2017 18:39

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык02.09.2017 19:11

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__02.09.2017 23:48

            “И если взять средние по туристической отрасли затраты, то при доходности нормального семидневного египетского тура «все включено» НА ДВОИХ(!) даже при цене 500 долларов “.
            ——

            Если ты мне покажешь НЕ “горящий” тур от надежного тур-оператора в Египет “все включено” на неделю за 500 долларов, то я его куплю. Только дело в том, что пока в Египет не летают из России, а когда и полетят, то не “горящих” туров “500 долларов за двоих, al, с вылетом из Казани” не будет. Будут – пиши, куплю, ин ша Аллаh. :)

          • Кылчык03.09.2017 1:31

            Не передергивай, я дал цены на тот момент когда рейсы еще были. Но тебе же лишь бы “опровергнуть любой ценой”, ХУЦПАРЬ!

            Да, и я тебе ничего не собираюсь показывать (много чести для лжеца и клеветника), кроме ушей от мертвого осла! Так что будешь искать сам, когда и если снова появится.

  2. Юсуф02.09.2017 14:25

    Ассалям Алейкум братья.Как обворовывают мусульман наглядный пример:
    https://coub.com/view/5lb0i

    • Muslim__02.09.2017 15:01

      Уа ‘алейкум ас-салям, брат.

    • Кылчык02.09.2017 17:27

      Ваалейкум ассалям варахматуЛлах, брат Юсуф.

      Это хоть и вор, но он хоть не лишает человека возможности совершить ФАРД Ислама, МНОГОКРАТНО завышая стоимость поездки в Мекку.

      А саудиты создали условия, которые хуже, чем вред от девяти таких воров, “сработавших” “по максимуму”, т.е. укравших ВСЕ НАКОПЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ ХАДЖА!

      И вместо десяти таких воров эти деньги ОДНИМ МАХОМ забирают саудиты, ну и делятся с назначенными ими же самими “туроператорами”.

    • Кылчык02.09.2017 17:49

      Полюбуйся на официальные саудовские цифры:

      https://www.islamnews.ru/news-536055.html#comment-984709

      6 миллиардов долларов годового ДОХОДА от одного только Хаджа, без Умры, а с Умрой все 12. И планируют к 2022-му году довести доход до 150 миллиардов!

      • Muslim__02.09.2017 23:40

        “6 миллиардов долларов годового ДОХОДА от одного только Хаджа, без Умры, а с Умрой все 12. И планируют к 2022-му году довести доход до 150 миллиардов!”.
        ——-

        Я обеими руками выступаю “ЗА” достижение этих показателей, потому что их можно получить, только увеличив количество людей, способных оплатить поездку в Хадж и де-факто поехавших в Хадж в 10-15 раз.

        • Кылчык03.09.2017 7:36

          Дебил, ты только что писал, что саудиты не получают ни копейки с Хаджиев, а наоборот, спонсируют их (запутался уже в своих показаниях?):

          “…Саудовская Аравия с хаджиев НИЧЕГО не берет, а наоборот, ТРАТИТ на хаджиев деньги. И от Хаджа даже НЕ прибыль, а вообще вся выручка ЗА ВСЕ, является КОПЕЙКАМИ на фоне их доходов…”

          Теперь супервопрос на миллиард и на засыпку, – если Саудия не зарабатывает ни копейки с Хаджа и Умры, то НА КОЙ ИМ СДАЛОСЬ поднимать “доход” от них с $12 миллиардов до дичайших $150 МИЛЛИАРДОВ, т.е. БОЛЕЕ, ЧЕМ В 10 РАЗ !??? Причём СРОЧНЕЙШИМ ОБРАЗОМ, всего за 5 следующих лет !???

          Тем более, если они как ты говоришь только “тратят на хаджиев свои кровные”. Это же их “траты” и “убытки” возрастут ВНЕЗАПНО более, чем ДЕСЯТИКРАТНО !!!

          И ещё раз ловлю тебя дебила на том, что ты даже не читаешь и не анализируешь слова собеседника, а просто тупо отхаркиваешь свою полупережеванную жвачку в надежде утопить невыгодное для тебя обсуждение в потоке своей блевотины, – ты даже не нашёл и секунды подумать, что будет в Мекке, если вдруг в Хадж приедут не 2 млн человек, а 2млн*150/12= 25 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК !!!

          Но тебе же ПРОСТО НЕКОГДА ДУМАТЬ, дебил, – нужно просто срочно тупо “отмазывать” саудитов любой ценой от малейших претензий !!!Просто залить оппонента своим поносом!

    • Кылчык02.09.2017 22:46

      Кстати, вот, человек свидетельствует, что летал в Хадж на самолете всего за $1,000, и ему Саудия компенсировала именно эту ОДНУ ТЫСЯЧУ ДОЛЛАРОВ, ни копейкой больше:

      https://www.islamnews.ru/news-535746.html#comment-984503

      Откуда же ВНЕЗАПНО взялась цена в $3,000, и что нас ожидает в дальнейшем!?

      • Muslim__02.09.2017 23:35

        Ты реально тупой и не понимаешь, что подтверждаешь этой ссылкой МОИ СЛОВА о том, что к “3000 долларов” Саудовская Аравия не имеет НИКАКОГО отношения, а эти деньги оседают в карманах неких частных лиц?

        Ну, вот понимаешь, что если из Таджикистана человек в Хадж съездил за 1000 долларов, а россияне ездят за 3000 долларов, то значит дело НЕ в Саудовской Аравии, а проблема где то с РОССИЙСКИМИ хадж-операторами или с кем то еще.

        • Кылчык03.09.2017 0:58

          “Реально тупой”, – это, естественно, ты сам, не удосужившийся даже прочесть статью, и вникнуть в ее содержание, а с ходу бездумно вцепившийся в спасительную соломинку, и переврав контекст.

          Дебил, покажи мне, где НЫНЧЕ Хадж из Таджикистана за $1,000 !???

          Вот ты реальный дебил!

      • Muslim__02.09.2017 23:56

        А вообще, есть простое правило в экономике, где цена на авиабилеты, цены на гостиницы и т.д. определяется спросом и предложением.

        И никто не может заставить владельца гостиницы сдать номер тебе за 20 долларов в сутки, когда у него есть готовые заехать за 200 долларов в сутки. И это ЧАСТНОЕ лицо, владелец ЧАСТНОЙ гостиницы.

        И то, что у тебя или еще кого нет денег, чтобы оплатить гостиницу, НЕ является поводом ему снизить цену, а является нормальным шариатским оправданием тебе пока не ехать в Хадж.

        Где-нибудь в Нигере большинство и за 300 долларов не смогли бы поехать, но это не повод авиаперевозчикам или гостиницам отказываться брать по 2000 долларов, когда есть желающие заплатить эти деньги.

        Это простой закон экономики: выше спрос – выше цена.

        • Кылчык03.09.2017 1:22

          Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Кылчык03.09.2017 1:43

            И вообще, ты или трусы надень, или крестик сними, – определись, наконец, о чем ты говоришь, – что цены высокие, потому что РЫНКА НЕТ, или они высокие, потому что ТАК ДИКТУЕТ РЫНОК. )))

            “…Muslim__02.09.2017 14:15

            *А РЕАЛЬНАЯ причина высокой стоимости Хаджа — это, во-первых, что эти Хадж-операторы НЕЭФФЕКТИВНЫ, как неэффективна любая компания в условиях ОТСУТСТВИЯ конкуренции, а во-вторых, они много хотят зарабатывать на своем эксклюзивном положении…”

            ПАЦТАЛОМ!

          • Muslim__03.09.2017 8:09

            “Теперь даже не сядешь на дешёвых частных всегда готовых ехать перевозчиков, чтобы доехать из Медины в Мекку и обратно, а будешь переплачивать В ПЯТЬ И БОЛЕЕ РАЗ за назначенный саудитами автобус, который даже не отойдет, пока они набьют его под завязку!
            ——-

            Я правильно понимаю, что саудовские власти отобрали ВСЕ жилье в Мекке у их хозяев и ВСЯ Мекка, ВСЕ гостиницы и т.д. принадлежат одному и тому же человеку?

          • Muslim__03.09.2017 8:15

            Просто у меня один друг родился и живет в Мекке, вернее, там сейчас его родители живут, а он несколько лет в Казани в медицинском учится, у него там есть жилье, зовет в Умру. Похоже, что там все-таки осталась одна семья с неотобранным злобными саудитами жильем.

          • Кылчык03.09.2017 9:47

            И вот до твоей головы не доходит ©, что гос.саботаж рынка может быть организован совершенно по-другому, без отбирания квартир и транспортных средств, но я тебе не расскажу, потому что нет желания метать бисер перед такой самодовольной, но тупой “обладателем красного диплома”.

            Вот и всё, чему тебя там “научили”, глупец!? В кармане диплом, в башке ветер!?

        • Muslim__03.09.2017 8:06

          “И вообще, ты или трусы надень, или крестик сними, — определись, наконец, о чем ты говоришь, — что цены высокие, потому что РЫНКА НЕТ, или они высокие, потому что ТАК ДИКТУЕТ РЫНОК. )))

          «…Muslim__02.09.2017 14:15

          *А РЕАЛЬНАЯ причина высокой стоимости Хаджа — это, во-первых, что эти Хадж-операторы НЕЭФФЕКТИВНЫ, как неэффективна любая компания в условиях ОТСУТСТВИЯ конкуренции, а во-вторых, они много хотят зарабатывать на своем эксклюзивном положении…»

          ПАЦТАЛОМ!”.
          ———–

          Чувствуется, что у тебя швах со знанием экономики. Чтобы ты не кричал “сам дурак”, сразу скажу, что я окончил в качестве второго образования КГФЭИ с отличием.

          И вот до твоей головы не доходит, что в данной ситуации есть рынок, но он не особо конкурентен, и вот в условиях низкой конкуренции на этом рынке есть возможность задирать цены. И как практически нет конкуренции между Хадж-операторами в России, их мало, они не мотивированы, не умеют или не хотят, да, и вообще нет необходимости бороться за клиента, так и малое количество перевозчиков и т.д., участвующих в процессе.

          “Экономика там, где конкуренция”.
          ——-
          Нет, экономика там, где экономика. И рынок может быть и высоко конкурентным, и низкоконкурентным, и олигопольным, и монопольным.

          Этот вот как по добыче нефти в России или по ее переработке: компаний добывающих и перерабатывающих мало, но это не означает отсутствие “экономики” или отсутствие рынка. И экономика есть, и рынок есть, но он не особо конкурентный.

          • Muslim__03.09.2017 8:33

            Кстати, когда то, еще во времена джахилии арабов, род Пророка Мухаммада (сас) выполнял функции, схожие с функциями, которые сегодня выполняют саудовцы. Не знаю, как они использовали свое положение в роли “смотрящих за Каабой”, но тогда тоже НЕ было “рынка со свободной конкуренцией, свободным доступом неограниченного количества игроков на рынок” и т.п.

          • Кылчык03.09.2017 9:34

            Комментарий скрыт, потому что пользователи посчитали его недопустимым . Нажмите, чтобы просмотреть.

          • Muslim__03.09.2017 12:59

            Кылчык, ты настолько глуп, что считаешь, что если немец купит дорогие билеты поезд РЖД (монополия), то Российская Федерация становится этому немцу по гроб жизни ОБЯЗАНА предоставить бесплатную медицинскую помощь, когда он будет рыбачить на Волге, и вообще государство еще что то обязано ему по факту дорогих билетов на поезд.

            А в этой ситуации с бесплатной медицинской помощью все ОЧЕНЬ просто: саудовские власти могли этих врачей НЕ предоставлять, но предоставили. Денег за это дополнительно НЕ взяли. То есть эти расходы саудовские власти понесли сами и добровольно, хотя могли НЕ тратиться. Ну, и плюс среди этих врачей и добровольцы есть, работающие бесплатно, бисмилЛяh.
            А ты, в силу своей ненависти к мусульманам и любви к врагам мусульман и всяким сектантам, проявляешь свою неблагодарность и даже в каких то хороших деяниях мусульман видишь только плохое и пытаешься и благие дела обесценить и обо с р ать.

          • Muslim__03.09.2017 13:04

            “Ты можешь бесконечно рассусоливать тут про «низкоконкурентные рынки», но ФАКТ ОСТАНЕТСЯ ФАКТОМ, — «НИЗКОКОНКУРЕНТНЫМ» (А НА САМОМ ДЕЛЕ, — ВООБЩЕ НЕКОНКУРЕНТНЫМ) ЕГО СДЕЛАЛО САМО САУДИТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, И В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ !!! А следом за этим взлетели и цены!”.
            ——–

            Государство скупило все гостиницы, все виды жилья в Мекке и т.д.? Или высокий спрос взвинтил цены, которые тем выше, чем ближе к Каабе, например?

          • Кылчык03.09.2017 18:49