Как ислам проникает в Гондурас

Гондурасская мечеть
Гондурас – страна церквей, здесь можно увидеть множество храмов самых разных ответвлений христианства, начиная с католических и заканчивая мормонскими.

Но во втором по величине городе страны Сан-Педро-Сула с некоторых пор существует мечеть – здание увенчано позолоченными куполами и полумесяцами, и по пятницам из него доносятся звуки азана (призыва к моливте).

Единственную в стране мечеть посещают в основном предприниматели пакистанского происхождения, а также принявшие ислам кубинцы и гондурасские обращенные мусульмане-офицеры, среди которых есть даже генералы. Богослужения здесь проводит имам по имени Мухаммед.

Рыболов Арналдо Эрнандез, принявший ислам 26 лет назад, каждую пятницу ездит в Сан-Педро-Сула на джума-намаз – дорога занимает у него 3 часа, передает IslamNews со ссылкой на Atlas Obscura.

«Раньше мы молились в одной комнате рядом с больницей», – говорит он.

Долгие годы Гондурас был единственной страной Латинской Америки без мечети несмотря на то, что 25% населения Сан-Педро-Сула составляют арабы. Кроме того, в стране есть немало обратившихся в ислам коренных жителей.

Стоит отметить, что мусульмане появились в Гондурасе в 1895-1915 гг с волной иммиграции из арабского мира.

Men gather before Friday prayers in the parking lot outside the mosque in San Pedro Sula.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика