Как Трамп помог мусульманам исламизировать Америку

Американские мусульмане столкнулись с подъемом числа исламофобских инцидентов и проявлений дискриминации за последний год, но социологи констатируют, что это привело к неожиданной позитивной тенденции – все больше мусульман участвует в политической деятельности страны и выдвигается на государственные посты.

Согласно ежегодному исследованию Института социальной политики и понимания (ISPU), опубликованному на этой неделе, количество ненавистнических преступлений против мусульман при президенте Трампа достигло беспрецедентных уровней.

Однако в ответ на подъем исламофобии мусульмане в стране стали политически активными – добиваются депутатских кресел, избираются в городские советы, баллотируются в Конгресс, передает IslamNews со ссылкой на Al Jazeera. Кроме того, все больше мусульман голосует на выборах.

«Светлая сторона всего этого – за последние несколько лет доля мусульман, голосующих на выборах, стабильно росла», – отмечает директор института Далия Могахед.

Более 90 мусульман, почти все – члены Демократической партии, выдвигаются на выборные посты по всей стране в этом году. Эта цифра – беспрецедентная для США и напрямую связана с исламофобской риторикой Трампа и его администрации,  отмечают социологи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика