Катар готов помириться с арабскими соседями. На каких условиях?

Катар ответил на ультиматум арабских стран саудовского альянса

Катар ответил на ультиматум арабских стран саудовского альянса

Теги:

0
05 Июля 2017г. (10 Шавваль)
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет заявили, что получили официальный ответ Катара на выдвинутые ими требования. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на совместное заявление четырех стран.

По данным телеканала, ответ Катара был передан главе МИД ​Саудовской Аравии. Его передал государственный министр по делам кабинета Кувейта, шейх Мухаммед Абдалла аль-Мубарак ас-Сабах, прибывший в Джидду.

В середине июня Йемен, Ливия, Бахрейн, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Мавритания, Маврикий, Мальдивская Республика и Коморские острова разорвали дипломатические отношения с Катаром. Они потребовали от властей Катара прекратить поддерживать экстремистов и вмешиваться во внутренние дела других стран.

В конце июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ направили Катару требования, в которых призвали его разорвать отношения с Ираном, прекратить поддерживать экстремистов, запретить вещание телеканала Al Jazeera, а также закрыть военную базу Турции на своей территории. Катар 1 июля отказался выполнять данные требований. Глава МИД страны назвал их «нарушающими суверенитет».

Ситуация, сложившаяся вокруг конфликта между Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном, Египтом и Катаром, не получит дальнейшего обострения и военного решения, заявил в разговоре с «Известиями» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя официальный ответ Катара на выдвинутый ему ультиматум.

«Действительно, ряд стран, среди которых Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет, определили ультиматум Катару, состоящий из 13 пунктов. Главные условия ультиматума – это прекращение действия турецкой военной базы в Катаре, то есть фактически ликвидация военного сотрудничества, закрытие канала Al Jazeera, прекращение финансирования «террористических организаций» и снижение уровня дипломатических отношений с Ираном. На эти требования Катар ответил, по заявлениям его министра иностранных дел и ряда руководителей, что они неприемлемы и ущемляют национальный суверенитет – но Катар открыт для дальнейших переговоров. Я не думаю, что эта ситуация поведет к какому-то дальнейшему обострению и уж тем более военному решению – об этом не может быть и речи», – отметил эксперт.

По словам Долгова, возможны дальнейшие переговоры, посредниками в которых выступят Кувейт и Оман – как и участники конфликта, они являются членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

«Катар заявлял ранее, что считает отношения между членами совета сотрудничества братскими. То есть, Катар хотя и отвергает требования ультиматума, не намерен обострять отношения между странами. Я думаю, что этот конфликт будет постепенно сходить на нет, стороны пойдут на взаимные уступки», – подчеркнул Борис Долгов.

Он также напомнил, что при оценке ситуации следует иметь в виду и волю США как посредника.

«Для США и Саудовская Аравия, и Бахрейн, и Катар – это союзники, там находятся военные базы Соединенных Штатов. Поэтому США заинтересованы в Катаре и как в стратегическом союзнике – учитывая его финансовый вес, значительные инвестиции и связи со странами Евросоюза» – добавил эксперт.

По его словам, обвинения в адрес Катара в некоторой степени правомерны – религиозно-политические разногласия, поддержка «Братьев-мусульман», против чего выступают Саудовская Аравия и Египет.

«То есть конфликт имеет свою предысторию. Я думаю, что Катар пойдет на какие-то уступки, сократит финансирование и контакты с «Братьями-мусульманами» и другими организациями, но в целом будут иметь место взаимные уступки и конфликт будет разрешен», – заключил Долгов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика