Кавказской молодежи дали шариатскую установку

Пора спуститсься с гор

Пора спуститсься с гор

Теги:

2
25 Мая 2015г. (06 Шабан)
Российский исламский богослов и общественный деятель Али Вячеслав Полосин рассказал ИА IslamNews об итогах Международной богословской конференции «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу», прошедшей 14-15 мая 2015 г. в Магасе.

 - Вячеслав Сергеевич, недавно в Магасе прошла международная исламская конференция, в которой приняли участие мусульманские деятели из России и зарубежья. Каковы ее цели и результаты?

- Конференция в Ингушетии готовилась давно и должна была стать завершающим научно-богословским форумом по плану, который реализовывался в российском центре Аль-Васатыйя при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Всемирного Союза мусульманских ученых. Ранее аналогичные мероприятия прошли в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

По итогам встречи в Магасе были приняты фетвы, богословские документы, которые должны были обосновать молодежи необходимость мирного и созидательного существования на своей исторической родине, в республиках Северного Кавказа.

- А как же другие регионы России с мусульманским населением?

- В основном направленность на Северный Кавказ объясняется схожестью местных проблем с теми, что имеются в арабском мире. Поэтому богословское участие арабских ученых было особенно важно. В Поволжье, возможно, в меньшей степени, поэтому там несколько иные особенности и подходы. В частности, там взят курс на ханафитский мазхаб, чтобы возродить так называемый традиционный для Поволжья ислам. Насколько успешен этот путь – посмотрим, время покажет. Во всяком случае, муфтий Татарстана Камиль хазрат присутствовал на кавказских конференциях, и ярко выступил в Ингушетии. С ярким докладом выступили также муфтий Ингушетии Иса хаджи Хамхоев и глава Управления мусульман Кавказа, председатель Межрелигиозного совета СНГ Аллахшукюр Пашазаде.

- О каких документах, принятых на конференции, идет речь?

- Были приняты итоговая резолюция и богословская декларация под названием «О любви к родине и о гражданских обязанностях». Кроме того было сделано заявление представителей трех монотеистических религий ислама, христианства и иудаизма о недопустимости радикализма. На конференции присутствовали главный раввин Северокавказского федерального округа, заместитель председателя отдела Внешних церковных связей РПЦ. Та же самая тема – умеренность в религии – подчеркивала тематическую направленность самой конференции.

В декларации «О любви к родине и о гражданских обязанностях» впервые появилось шариатское обоснование этих понятий. До этого про любовь к Родине на русском языке звучал только один слабый хадис. А в декларации появилась очень солидная богословская шариатская база на эту тему, которая показывает, что любовь к Родине (т.е. месту, где человек родился) – это естественно для мусульманина и не противоречит исламу, а даже дополняет и служит другим шариатским требованиям – поддержания родственных связей и т.п.

- Какую роль в принятии этого документа сыграло сотрудничество с авторитетными богословами из Всемирного союза мусульманских ученых?

- Вопросы на тему любви к Родине и гражданских обязанностях были заранее посланы на имя генерального секретаря ВСМУ. Доктор Али аль-Карадаги дал на них подробные письменные ответы, более чем на сто страниц. Эти ответы, в основном, и образовали текст богословской декларации, которая была очень позитивно всеми воспринята и единодушно принята.

- Кто принимал ее с российской стороны?

- Особенностью этой конференции явилось то, что в ней приняли участие представители всех ключевых духовных управлений. Не был представлен только муфтият Чечни, но это вопрос местнополитический. Между двумя братскими республиками (Чечней и Ингушетией – IN) есть определенное напряжение. Но это далекие от религии мотивы. Все остальные кавказские муфтии присутствовали лично. Были представители ДУМ РФ во главе с Равилем хазратом Гайнутдином, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и другие. Впервые в таком мероприятии впервые участвовало ЦДУМ, которое представлял руководитель аппарата муфтий Мухаммад хазрат Таджуддинов?

- Действительно, впервые был такой консенсус со стороны российских муфтиятов…

- Всех больших ученых, главных муфтиев приглашал лично глава республики Ингушетия, который сам принимал участие в работе конференции и подводил ее итоги. Юнус-Бек Евкуров показал, насколько хорошо он разбирается в своей религии. Поэтому статус был очень высокий.

- Можно ли сказать, что конференция подвела черту под многолетней работой, начиная с Московской богословской декларации?

- Да, как минимум, трехлетней работой. На Кавказе был завершающий этап по теме богословской декларации, принятой в Москве три года назад. Важным итогом этой работы стали принятие фетв признавших территорией мира Дагестан, Кабардино-Балкарию и теперь Ингушетию.

- Как повлияли эти фетвы на ситуацию на Северном Кавазе?

- Эта деятельность принесла очень позитивные плоды. Особенно это видно на примере Дагестана. Раньше представители салафитского сообщества республики вообще не общались с официальным муфтиятом. Однако доктор Карадаги их убедил сесть за стол вместе с муфтием и его заместителями. После чего местные салафиты стали поддерживать регулярные контакты с муфтиятом, согласовывать с ним свою позицию. Таким образом, сложилась конструктивная обстановка, количество преступлений на религиозной почве снизилось в разы, что было отмечено и правоохранительными органами, и администрацией, и самими мусульманами.

Кстати говоря, ничто похожее есть и в Ингушетии. Там есть один известный проповедник, Хамзат Чумаков, который считается оппозицией Духовному центру мусульман Ингушетии. Была специально подготовлена возможность для встречи генерального секретаря ВСМУ с Чумаковым. Д-р Карадаги ответил на все вопросы и под конец они по-братски обнялись.

Выступление другого ученого, профессора из Туниса, верующие приняли так восторженно, что не отпустили шейха на обед в гостиницу. Они зарезали барана и оставили гостя у себя, чтобы продолжить с ним общение. Так что активная молодежь была, как говорится, на подъеме. Люди остались довольны тем, что ученые такого уровня почтили их своим вниманием.



Автор: Марат Расулов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 26 Мая 2015г.
Ответить

Что толку, книги запрещают, людей сажают...

ansar 25 Мая 2015г.
Ответить

Пока есть несправедливость и лицемерие чиновников в Рф, Кавказкой или Сибирской молодёжи никакие установки собраний по заказу не помогут. Очередное бесполезное сборище.

Яндекс.Метрика