Китай сделал России предупреждение из-за действий «Роснефти»

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан

Теги:

0
17 Мая 2018г. (02 Рамадан)
Пекин выступил с официальным предупреждением после того, как «Роснефть» опубликовала на своем сайте сообщение о начале совместных с вьетнамской Rosneft Vietnam работ по разработке месторождения в Южно-Китайском море.

По мнению вьетнамских властей, месторождение «Красная орхидея» находится в исключительной экономической зоне Вьетнама, однако власти КНР относят его к зоне внутри так называемой «девятипунктирной линии», которой на китайских картах обведена акватория Южно-Китайского моря, которую в Пекине считают своей.

Комментируя начало работ, официальный представитель МИД КНР Лу Кан заявил, что ни одна компания не имеет права заниматься разработкой ресурсов в акватории, контролируемой КНР.
«Мы требуем проявлять уважение к суверенитету нашего государства», – цитирует Лу Кана агентство ТАСС. Он подчеркнул, что подобные вопросы могут негативно сказаться на отношениях Пекина с государствами, которые нарушают суверенитет страны.

Ранее агентство Reuters сообщило о том, что в Rosneft Vietnam опасалась негативной реакции Пекина на разработку месторождения в Южно-Китайском море, но рассчитывала не привлекать внимание к своей работе. Однако «Роснефть» на своем сайте опубликовала сообщение о начале бурения.

В самой «Роснефти», комментируя сообщение Reuters, заявили РБК, что лицензионные участки на шельфе Южно-Китайского моря, на которых ведутся работы, находятся в территориальных водах Вьетнама. «Компания ведет свою деятельность в строгом соответствии с лицензионными обязательствами и соблюдением законодательства по недропользованию республики Вьетнам», – говорится в комментарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика