Ключевую статью турецкого экспорта защитят от санкций

Сотрудники фабрики тканей в Турции
Минпромторг занимается формированием списка компаний – импортеров турецкого текстиля, на которых не будут распространяться негласные санкции против Турции, пишет газета "Известия".

Напомним, текстильная продукция является одной из главных статей турецкого экспорта в Россию, по объему данную продукцию обходит лишь группа "машины и оборудование".

Хотя официального запрета на ввоз в РФ турецкого текстиля нет, импортеры с купленным товаром стоят на границе с ноября 2015 года, когда между странами и возник политический кризис.

Компаниям – импортерам тканей и текстильных полуфабрикатов из "белого списка" Минпромторга Федеральная таможенная служба (ФТС) позволит оперативно ввозить товар в Россию.

Как объяснил изданию президент Союзлегпрома Андрей Разбродин, что российские фабрики пока не могут полностью найти замену турецкому текстилю.

По словам коммерческого директора Fashion Consulting Group Ануша Гаспаряна, из турецких тканей в России отшивают как недорогую одежду, так и солидные мужские костюмы европейских домов моды. Данные ткани отличаются не только высоким качеством, на порядок выше европейских и азиатских, но и дешевизной.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика