Конфликт с Турцией поставил российских мусульман в неловкое положение - эксперты

По мнению экспертов, прекращение контактов российских мусульман с Турцией, носивших как правило неофициальный характер, будет иметь серьезные последствия для российской уммы, пишет в среду "Независимая газета".

Профессор ВШЭ Леонид Сюкияйнен сообщил изданию, что Совет муфтиев России (СМР) "имеет довольно долгие, развитые отношения с разными турецкими организациями". Он высказался против того, чтобы "сейчас искать везде и всюду турецкий след".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко подтвердил газете, что сотрудничество российских мусульманских духовных управлений и Турции имеет давнюю историю.

«Проектов было очень много, но их не афишировали. А сейчас вы этого даже не узнаете, потому что будет выясняться, что эти контакты неформальные, – отмечает эксперт.

Среди примеров такого сотрудничества Малашенко назвал содействие Турции строительству СМР нового мусульманского харама, а также ее помощь Рамзану Кадырову в создании "его огромной мечети".

По словам Малашенко, удобнее было брать деньги от турок, учитывая, что в Турции распространен традиционный для России ханафитский мазхаб. Эксперт считает, что нынешняя ситуация поставила российских мусульманских лидеров в неловкое положение.

«Им сейчас каким-то образом необходимо будет отрешиться от Турции, – считает Малашенко. – Если сейчас они будут ругать турок, что вынуждены делать, то это приведет к изоляции от влиятельной в мусульманском отношении Турции. В этом есть какая-то фальшь».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 02 Декабря 2015г.
Ответить

Я с мнением газеты не согласен. По моим опросам, этот конфликт наоборот сплотил мусульман вокруг Турции и Эрдогана.

Сибиряк 02 Декабря 2015г.
Ответить

Завтра и арабы, и шииты, и т.д окажутся в опале и встанут в один ряд с турками...

Габдулла Шаймарданов 02 Декабря 2015г.
Ответить

начнут смаковать разного рода (исл.веды) и клеймить всех тех кто строил мечети, общался,получал средства,пища для них!

forrum2008 02 Декабря 2015г.
Ответить
-4

Теперь придется брать деньги от шиитов на строительство храмов, вот только каких теперь?

Яндекс.Метрика