Крик души мусульман Приморья

Мечеть Уссурийска

Мечеть Уссурийска

Теги:

2
12 Июня 2015г. (24 Шабан)
Не вложив в строительство ни копейки, администрация города Уссурийск пытается заполучить мечеть, которую мусульмане возвели на пожертвования единоверцев со всего Приморского края.

Достоянием мусульманской общественности региона стал необычный документ – «Протокол (соглашение) о намерениях», подписанный с одной стороны руководителем аппарата администрации города Уссурийск Ольгой Михайловой, а с другой стороны – десятью мужчинами, как представителями местной религиозной организации мусульман. Если отбросить все витиеватые юридические формулировки, речь в протоколе идет о передаче в собственность муниципалитету двух объектов на улице Суворова, 10 – здания мечети и зала для омовения.

Необычность документа в том, что он подписан не председателем религиозной организации. Протокол не имеет юридической силы, однако он может быть использован как козырь в Верховном Суде РФ в Москве, куда уже поступило нашумевшее дело по мечети Уссурийска.

Напомним историю вопроса.

Разрешение на строительство мечети было выдано мэрией Уссурийска в 2005 году. Осенью 2008 года, после завершения этапа проектных работ, мусульманская организация приступила к укладке фундамента.

«Деньги на кирпич, цемент собирали все общины мусульман Приморья, – вспоминает председатель МРО «Ислам» г. Владивосток Рукман Картоев. – Нам было бы не так обидно, если бы администрация Уссурийска хоть мизерные средства внесла в строительство мечети. Сегодняшние ее действия для меня однозначно есть рейдерский захват».

Пожертвования на стройматериалы собирались на джума-намазах, во время мусульманских праздников. По вечерам и в выходные дни верующие шли на стройку, месили бетон, таскали кирпичи, так из года в год поднималась мечеть. Для сравнения, в нефтегазовых районах Ямала и Югры немало городов, где мечети строились на средства нефтяных компаний, и строители там получали зарплату, причем немалую, а тут, на Дальнем Востоке, люди работали совершенно бесплатно, ради морального удовлетворения, для души. И поэтому им особенно больно, чиновники словно плюнули в душу, решив изъять через суд земельный участок.

Протокол о намерениях, подписанный 1 женщиной и 10 мужчинами, успели назвать «протоколом 1 и 10»







Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Александр Кипа 14 Июня 2015г.
Ответить

доиграются брат не спеши)))

impuls 12 Июня 2015г.
Ответить

По всей видимости, этнические мусульмане далекие от Ислама, в свое время чморили нынешних чиновников Приморья в армии, вот они с тех пор и зубы точат на мусульман, и решили сегодня мстить верующим мусульманам, разваливая Единство России в пух и прах.

Яндекс.Метрика