Профессор Наумкин: Крупные мусульманские богословы должны получать большие деньги

SONY DSC
Научный руководитель Института востоковедения РАН профессор Виталий Наумкин рассказал ИА IslamNews об исламском образовании в России. 

- Виталий Вячеславович, чего сейчас не хватает исламскому образованию в нашей стране. Нужно ли, скажем, приглашать зарубежных специалистов-богословов в Россию?

- Вообще, можно сказать, что многого не хватает, потому что была прервана традиция. Исламское образование в России фактически возродилось после распада Союза в основном, и становится на ноги уже в 2000-е годы. В 90-е был некоторый разлад. Поэтому все, что начинается сейчас, естественно, сталкивается с определенными трудностями.

Мне кажется, что приглашать (зарубежных богословов) можно, но должен быть тщательный отбор преподавателей, которые могут работать в наших учебных заведениях. Они, конечно, поднимут уровень образования в тех областях, где не хватает у нас специалистов, безусловно. Но иностранные преподаватели не должны преобладать. Они могут преподавать арабский язык, могут преподавать хадисоведение, может быть, Коран, еще что-то. Но в условиях местных традиций и фикх, и вообще богословская школа должны опираться все-таки на местных преподавателей. И концепция самого исламского образования должна быть, мне кажется, более изощренной.

- А как быть с образованием наших студентов за границей? 

- Нужно обязательно сделать так, чтобы начальное, основное мусульманское образование все-таки охватывало большую, как можно большую часть тех, кто хотел бы учиться. Эти этапы все-таки должны быть представлены местной традицией, российским исламом. И только на последующих этапах, когда нужно уже повышать образовательный уровень, можно, чтобы наши граждане уезжали на стажировку или, для продолжения исламского образования. Чтобы за рубеж уезжал зрелый человек, который не будет подвергаться индоктринации со стороны каких-то нехарактерных для российского ислама богословских школ и традиций. Вот это самое главное.

Кроме этого, конечно, полное исламское образование должно сочетаться со светским образованием. Потому что невозможно готовить до бесконечности людей, которые будут заняты только в сфере службы, окормления общин, приходов. На всех просто должностей не хватит.

Поэтому все-таки хорошо бы, если бы молодые люди получали и основы религиозного образования, и светского. Чтобы в последствии они могли работать и врачами, и учителями, и служащими. Но чтобы молодежь хорошо понимала, что такое ислам, была преградой радикализации со стороны всяких радикалов, которые пытаются взорвать наше общество. Вот такое сочетание религиозного и светского образования, а также и углубленное изучение ислама в светских вузах, в университетах, я думаю, сегодня нам нужно.

- Какие перспективы Вы связывайте с Булгарской академией?

- Мне кажется, что в Булгарской академии будут заложены те принципы, о которых мы с вами говорим. Это как раз то место, на которое все возлагают очень большие надежды.

- Вы сказали, что богословие должно опираться в первую очередь на российскую традицию. Но достигла ли эта традиция того уровня, чтобы предоставлять квалифицированное образование? Есть ли соответствующие кадры?

- Нет, кадров не хватает. И сегодня нужно сделать акцент на подготовку самых блестящих, самых талантливых выпускников исламских учебных заведений. Для того чтобы они повышали свою квалификацию и в конечном итоге стали богословской теологической элитой. Чтоб эти люди могли на равных вести диалог и дискуссию с зарубежными научными авторитетами ислама. У нас таких крупных богословов не хватает. Это штучный товар, им нужно создавать привилегированные условия. Их работа должна быть очень высоко оплачиваемая. И наши лидеры исламской уммы должны подбирать таких людей, чтоб они стали этим светочем исламского образования и могли бы соперничать с зарубежными улемами.

- Тенденция есть к этому?

- Есть, конечно. Вот академия, я думаю, создаст такие кадры.











Автор: Расул Тавдиряков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 22 Декабря 2016г.
Ответить

"...чтоб эти люди могли на равных вести диалог и дискуссию с зарубежными научными авторитетами ислама. ... Это штучный товар, им нужно создавать привилегированные условия. Их работа должна быть очень высоко оплачиваемая..." Ну, понятно... Рос.гос.попы, только "мусульманские". Дворец за миллиард в Геленджике, охрана фсо, членовоз, - только обоснуй, что Москва, - третий Рим, и вторая Мекка, а путин, - наш халиф.

Яндекс.Метрика