Кто поборется за кресло Ислама Каримова

Каримов перенес инсульт

Каримов перенес инсульт

Теги:

0
29 Августа 2016г. (25 Зу-ль-када)
Эксперты назвали имена двух узбекских чиновников, которые могут занять место 78-летнего Ислама Каримова, который находится в реанимации после инсульта.

Наиболее вероятными преемниками являются премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев и вице-премьер Рустам Азимов, говорится в исследовании Международного института политической экспертизы (МИПЭ).

Шавкат Мирзияев дважды был губернатором, в 2003 году он возглавил правительство Узбекистана. По словам экспертов, у Мирзияева хорошие отношения с семьей Ислама Каримова и с главой Службы национальной безопасности Рустамом Иноятовым.

Исследователи МИПЭ назвали Мирзияева умеренным политиком, верным Каримову: «Это плюс для назначения преемником, так как он продолжит политику нынешнего президента и, скорее всего, соблюдёт договоренности с его семьей. Но это большой минус, если операция не пройдёт гладко и борьба за власть между кланами выльется в открытое противостояние».

Вице-премьер Рустам Азимов, в свою очередь, работал на постах председателя Национального банка внешнеэкономической деятельности и министра финансов. По данным МИПЭ, он тесно связан с элитными группами ташкентского клана. Эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов и главный редактор международного информационного агентства «Фергана» Даниил Кислов называют Шавката Мирзияев фаворитом негласной президентской гонки в Узбекистане.

При этом отмечается, что по узбекской конституции должность президента, который не может исполнять свои обязанности, переходит к председателю сената. Этот пост сейчас занимает Нигматилла Юлдашев.

Напомним, что Ислам Каримов бессменно руководит страной на протяжении четверти века. За эти годы он выстроил жесткую вертикаль власти. В стране нет легальной оппозиции, деятельность СМИ и общественных институтов находится под тотальным контролем, что позволяет говорить об Узбекистане как о жестко авторитарном государстве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика