Либералы Туниса требуют права на публичное несоблюдение поста в Рамадан

Активисты «Ассоциации свободных мыслителей» требуют гарантировать им свободу несоблюдения поста в Рамадан

Активисты «Ассоциации свободных мыслителей» требуют гарантировать им свободу несоблюдения поста в Рамадан

Теги:



0
22 Мая 2018г. (07 Рамадан)
В Тунисе активисты «Ассоциации свободных мыслителей» (Association des Libres Penseurs ) организовали в соцсетях кампанию под лозунгом “بالسيف  مش”, что в переводе с тунисского диалекта означает  «Ничего против нашей воли». Она была начата после того как полиция арестовала пятерых тунисцев за публичное курение и прием пищи в дневное время во время месяца Рамадана.

Активисты призвали своих сторонников выйти на марш 27 мая с требованием не подвергать наказанию тех, кто не постится в месяц Рамадан и демонстрирует это публично, так как данное поведение не нарушает законов страны, а Конституция гарантирует свободу совести.

Такая инициатива уже вызвала резкую отповедь со стороны практикующих мусульман.

«Или тунисцы капризничают, или они неверно понимают свободу совести.  Даже христиане уважают мусульманский пост в Рамадан и не едят на виду у постящихся мусульман, а вы требуете, чтобы кафе и рестораны были открыты целый день», – написал один из пользователей соцсетей инициаторам кампании.

Как отмечает панарабский портал Albawaba Тунис является арабской страной с наиболее либеральным законодательством, в Конституции которой провозглашены все гражданские свободы, в том числе и свобода вероисповедания.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика