Лидер исламской партии исключен из списков международного розыска Интерпола

Кабири
Международная организация уголовной полиции –Интерпол исключила лидера запрещенной в Таджикистане партии исламского возрождения Мухиддина Кабири из международного розыска и удалила его имя из базы данных.

Как сообщается, это решение было принято после того как Интерпол признал, что Кабири преследуется за свои убеждения.

Алекс Мик, менеджер по кампаниям и коммуникациям в группе прав на справедливые судебные процессы, которая помогла Кабири с Интерполом, заявила, что относительно быстрое разрешение его дела было результатом реформ, проводимых международным полицейским органом для предотвращения злоупотребления его системой.

Как сообщает ИА Фергана, Кабири со своей стороны выразил благодарность правозащитным организациям, «которые работают над улучшением уважения фундаментального права человека на справедливое судебное разбирательство и снятием красных уведомлений Интерпола в отношении политических диссидентов».

Кабири покинул Таджикистан в марте 2015 года и был объявлен в международный розыск в сентябре 2016 года. Власти Таджикистана обвинили его в подготовке государственного переворота.

Все активисты ИПВТ оставшиеся на родине были осуждены на длительные сроки тюремного заключения, а заместители председателя ПИВТ Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит были приговорены к пожизненным срокам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 02 Марта 2018г.
Ответить

Да поможет Аллах всем угнетённым

Яндекс.Метрика