Максим Шевченко обратился к российским игиловцам, грозившимся вернуться и убивать

Максим Шевченко
Журналист Максим Шевченко считает, что у россиян, уехавших на Ближний Восток воевать в рядах ИГИЛ*, фактически нет шансов вернуться и продолжать террористическую деятельность на родине.

"Я думаю, что на войне есть только два способа возвращения на родину тех, кто с оружием в руках сражался (террористов) – либо мертвыми, либо сдавшимися. Сдаваться, как я понимаю, они не собираются. Поэтому война будет продолжаться", – сказал журналист в интервью ИА «Татар-информ».

Шевченко считает бессмысленным как ведение переговоров с россиянами, вступившими в ИГИЛ, так и их помещение в российские тюрьмы. При этом он выступает за возвращение "ни в чем не повинных детей и тех женщин, которые не участвовали в террористических организациях".

По мнению эксперта, спецслужбы РФ не позволят российским игиловцам реализовать свои угрозы – вернуться на родину и продолжить убивать.

"...что касается мужчин, которые по своей воле туда уехали и там воевали, то их судьба в руках Аллаха, и они это сами прекрасно знают. Они с оружием в руках ставили задачей войну против России и неоднократно об этом говорили: «Мы к вам придем, будем убивать» и так далее. Но разве у нас границы – это «решето»? У нас, честно говоря, спецслужб больше, чем в любой другой стране мира. Особенно тех, кто занимается борьбой и профилактикой терроризма. Поэтому можно сколько угодно говорить «Мы собираемся вернуться», но я думаю, что это просто неосуществимо. За рамками Youtube их возвращение вряд ли возможно", – полагает Шевченко.

В то же время журналист не исключает попыток перебрасывания боевиков ИГИЛ в Россию и другие страны СНГ с целью создания террористических сетей. Однако он уверен, что такие попытки будут жестко пресекаться.

"Если они будут перебазированы в Среднюю Азию, то это может быть только при согласии и поддержке НАТО и американцев. Такие попытки уже были, они перекинули часть боевиков в Афганистан, чтобы те помогли им в войне против талибов. Но Средняя Азия – это тоже не безвоздушное пространство, там есть государства и свои системы безопасности. Но это уже другая тема. Во-первых, я не уверен, что у боевиков это получится, если только американцы им прямо не помогут. Во-вторых, это – война, ничего удивительного в таких попытках нет", – добавил Шевченко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

99 30 Ноября 2017г.
Ответить

Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко.СУРА 57 22 . Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов, СУРА 57 23.

ВОВА 30 Ноября 2017г.

Данный комментарий был заблокирован пользователями сайта.

SamirAga 30 Ноября 2017г.
Ответить

Извините за грамматические ошибки, клавиатура телефоне не позволяет точно передать мысль.

Zyfar 29 Ноября 2017г.
Ответить

Я бы их называл не "ИГИЛ" бородатые шакалы наемники у США и Запада .

Яндекс.Метрика