Мечеть в тюменском селе Ембаево нуждается в реставрации

Jambayevo-Mosque
Мечеть в селе Ембаево — одно из красивейших культовых сооружений Тюменской области, требует продолжения реставрации. Об этом заявил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев после осмотра комплекса зданий: мечети, медресе, музея и вспомогательных помещений.



«Этому уникальному историческому центру более 140 лет, — отметил Сергей Сарычев, – Весь комплекс должен превратиться в духовный центр для мусульман Тюменской области. Областное правительство намерено выделить денежные средства для продолжения реставрации, начатой в прошлом году.


Нужно сделать так, чтобы людям, которые хотят побыть наедине с Богом, здесь было комфортно. Для жителей сел Ембаево, Тураево и Тюменского района в целом оно должно стать местом встреч и общения. Среди удивительной природы легко быть самим собой и вести разговоры о вечном».


Сергей Сарычев сказал, как передает агентство новостей Тюменская линия, что правительство поддерживает все религиозные конфессии в деле реставрации памятников архитектуры. В бюджете 2007 года планируется заложить средства на второй этап реставрации мечети в Ембаево, здания музея и благоустройство территории историко-культурного центра. Музей истории татарской культуры должен стать очагом просветительства и популяризации традиций мусульманства в Сибири, особенно среди молодежи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика