Мечеть во Владимире закидали камнями

Владимирская мечеть
Неизвестные злоумышленники совершили налет на мусульманский храм в городе Владимире.

Как сообщил муфтий Владимирской области Вафа Яруллин, нападение на мечеть на Доброслободской улице было совершено в ночь на 28 ноября группой молодых людей, которые камнями разбили окна здания. При этом они выкрикивали националистические и шовинистские лозунги. По его словам, правоохранительные органы классифицируют действия злоумышленников как хулиганские.



Яруллин отметил, что это уже не первое нападение на мечеть областного центра.



«В течение двух лет в мусульманском храме Владимира четыре раза разбивали окна, подбрасывали пакеты не только с прямыми угрозами физической расправы, но и с ртутью.

Год назад неизвестные молодчики пытались поджечь мечеть, закинув в темное время суток на территорию мусульманской организации несколько бутылок с зажигательной смесью», – сказал муфтий.



По словам Яруллина, мусульманская община Владимира решила установить на территории исламской организации камеры наблюдения и усилить охрану мечети. «Духовное управление мусульман рассматривает вопрос о заключении договора об охране владимирской мечети с соответствующими структурами», – сказал Яруллин в интервью РИА Новости.



За последний год в России совершено несколько нападений на мусульманские храмы. Три раза неизвестные громили Соборную мечеть в Ярославле, дважды – молельное помещение в подмосковной Балашихе, один раз мечеть в городе Фурманове (Ивановская область). В июле прошлого года злоумышленники устроили взрыв у мечети в городе Яхрома в Подмосковье. По счастливой случайности от взрыва никто не пострадал.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика