Менталитет татар России и Китая разные, но песни у них одни

В гостях у татарских предпринемателей Китая

В гостях у татарских предпринемателей Китая

Теги:

1
12 Мая 2015г. (23 Раджаб)
В начале мая Всемирная ассоциация содействия татарским предпринимателям провела рабочую встречу с российскими и китайскими бизнесменами в Китае, в городе Урумчи, (Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР). В поездке принял участие исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев и бизнесмены из Тюменской области: председатель Ассоциации содействия татарским предпринимателям Тюменской области Ринат Насыров (г. Тюмень), директор торговой сети «Бахэтле Сибирь» Ильдар Галимов (г. Тюмень), генеральный директор одного из ведущих сельхозпредприятий юга Тюменской области ПК «Молоко» (Нижняя Тавда) Ильназ Исмагилов (Тюменская область).

[caption id="attachment_460916" align="alignleft" width="300"]IMG_20150428_170037 Урумчи[/caption]

Цель деловой поездки – выстроить торгово-экономические отношения с татарскими бизнесменами Китая. Исторически татары компактно проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, большинство местного населения – мусульмане. Сегодня потомки татар, переселившихся в Китай в послереволюционное время, занимают там высокие государственные посты и ведут успешный бизнес.

Делегацию из России гостеприимно встретила татарская община г. Урумчи. В числе которой – представители Госссовета КНР, учёные и бизнесмены. Гости познакомились с производством разных видов упаковки для продуктов питания, с металлургической промышленностью Урумчи, с современными комплексами по переработке сельскохозяйственной продукции, побывали в современных медицинских центрах.

«Нас интересовало знакомство с изготовлением фасовочной продукции. Конечно, в первую очередь – это упаковка для молочных продуктов, круп, чая, макаронных изделий. Китай предлагает множество вариантов по фасовке, многие из них нас заинтересовали», – рассказывает директор торговой сети «Бахэтле Сибирь» Ильдар Галимов.

По словам председателя Ассоциации содействия татарским предпринимателям Тюменской области Рината Насырова в селах Тюменской области на сегодняшний день отсутствует мелкая переработка сельхозпродукции: такая как обработка и фасовка картофеля, моркови и др. «У нас в Нижне-Тавдинский район Тюменской области и в Тюмени открыты на сегодняшний день свои магазины – «Бахэтле Сибирь» называются. В связи с тем, что мы продаём 10 тысяч кур в течение года, решено покупать этих кур у жителей села Киндер Нижне-Тавдинского района, предварительно создав условия для выращивания и переработки птицы. Курица сама по себе же не попадает на прилавок, нужны небольшие цеха, которые будут перерабатывать эту курицу: коптильные установки. Это всё в Китае придумали. Вот другой пример. Мы в день продаём 1000 буханок хлеба. Что необходимо для производства хлеба? Мини-пекарня, которая сегодня татарскими бизнесменами в Китае делается и успешно практикуется. Все их технологии мы планируем применять для развития сельскохозяйственной отрасли в Тюменской области», – комментирует Ринат Насыров.

Другая отрасль, с которой познакомились российские бизнесмены – медицина. Своими корнями уйгурская медицина уходит в историю на 2,5 тысячи лет. Татары традиционно использовали эту форму профилактики и лечения заболеваний. Она по всем показателям дозволенная: основана на травах без применения химикатов. В медицинских центрах Урумчи, где применяют многовековое медицинское наследие тюрков, успешно проходят курс оздоровления немцы, англичане, американцы. В центрах, где побывала российская делегация, наряду с исконными формами медицины используется самое современное медицинское оборудование китайских и европейских марок. Татарские бизнесмены планируют внедрить опыт уйгурской медицины в России.

«Мы хотим в 25 километрах от Тюмени на участке 30 га построить санаторно-курортный реабилитационный центр для беременных женщин, для тех, кто планирует забеременеть и тех, то недавно родил ребёнка. Для этого все необходимое есть: профессура, которая признана во всём мире. Уйгурская медицина стоит на одном уровне с китайской медициной. Даже на порядок выше в некоторых аспектах», – рассказывает коммерсант.

Китайская сторона, в свою очередь, заинтересовалась российским опытом производства сыров и кисломолочной продукции. В отличие от остального Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР население употребляет молочные продукты, но собственного производства у них нет. А вот у компании ПК «Молоко» (Тюменская область) в этом деле опыт богатый. С участием тюменского предприятия в городе Урумчи планируется строительство завода по производству сыров.

Большое впечатление на российских бизнесменов произвело отношение татар, проживающих в Китае, к родной культуре. В городе Урумчи проживает 1000 татар, а в самом Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР по данным последней переписи около 12 тысяч. Большинство из них в совершенстве владеет родным языком наряду с китайским.

«Я был глубоко удивлён, услышав чистую татарскую речь в Китае. Надо отдать должное нашим соплеменникам, проживающим в Китае, что им удалось сохранить татарскую культуру за сотню лет. И это несмотря на то, что многие из них никогда не были на своей исторической родине», – делится впечатлениями Ильдар Галимов, директор торговой сети «Бахэтле Сибирь».

В послереволюционное время татары приняли большое участие в развитии г. Урумчи, нашими соплеменниками в Китае построены мечети и школы.

«Мы поняли, что у нас много общего. Мы разговариваем с ними на одном языке. Менталитет у нас российский, у них – китайский. Но при этом мы поём одни и те же песни, мы танцуем одни и те же танцы, едим одни и те же блюда. Для России, я считаю, это самый короткий путь построения коммуникаций с Китаем, именно через татар», – подводит итог поездки Ринат Насыров.

В июне китайская сторона совершит ответный визит в Россию. Делегация молодых специалистов и бизнесменов – татар посетит Тюменскую область. А в августе под эгидой Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям состоится ещё одна поездка в Россию делегации из Китая. В её составе будут татарские бизнесмены и члены Госсовета КНР. Делегация посетит несколько регионов Российской федерации, где компактно проживают татары: Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу и Казань. В каждом регионе встречи пройдут с участием глав субъектов.

Автор: София Хайруллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bagdadi 12 Мая 2015г.
Ответить
-3

Gaza

Яндекс.Метрика