Мэр Собянин изменил свое мнение о мигрантах

Сергей Собянин
Дефицит рабочей силы в Москве всегда был и будет сохраняться, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

"Избыток рабочих мест составляет около 2,5 млн человек. Часть из них компенсируется за счет российских регионов и Подмосковья, часть – за счет мигрантов", – рассказал Собянин.

По его мнению, существует разница между мигрантами, стремящимися в Европу и Россию.

"В Европу они (мигранты – ИФ) приезжают за пособиями, а к нам – на работу. И если европейцы им платят за то, что они ничего не делают, содержат их, то у нас мигранты платят нам для того, чтобы приехать и работать здесь", – пояснил градоначальник.

Он напомнил, что в столице действует система патентов. "Для того чтобы проживать в Москве больше трех месяцев, нужно иметь на руках соответствующий документ и платить 4 тыс. рублей в месяц в качестве аванса подоходного налога. Плюс мигрант должен купить и медицинскую страховку", – уточнил Собянин.

По его словам, никаких обязательств государство перед мигрантом по социальному обеспечению не несет.

"Поэтому мигранты в Москве приносят больше дохода, чем проблем", – добавил мэр.

Ранее Сергей Собянин довольно негативно высказывался в отношении иностранных рабочих, которые, по его словам, являются представителями чуждой культуры. "Я против того, чтобы эти люди просто так оставались. Люди, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура,  – им лучше жить в своей стране", – в частности, заявлял московский градоначальник. 

Также он утверждал, что в Москве не нужно строить дополнительных мечетей, так как их прихожанами являются главным образом мигранты, а не граждане России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 07 Октября 2015г.
Ответить

Думаете, заглядывает он сюда?)

Кылчык 07 Октября 2015г.
Ответить
-7

Покайся, гуано собячье.

Яндекс.Метрика