Мертвые рыбаки стали яблоком раздора между Ираном и Туркменией

Иранские власти возмущены инцидентом в Каспийском море, когда туркменские пограничники атаковали иранское рыболовецкое судно, убив двоих рыбаков.

МИД Ирана выразил протест в связи с агрессивными действиями пограничников и потребовал от Ашхабада немедленных объяснений по поводу случившегося, сообщает Iran Daily.

Представитель иранского МИД Бахрам Кассеми отметил, что даже если рыбаки приблизились к туркменским границам, согласно международной практике, патрульные катера могли просто прогнать нарушителей из своих территориальных вод.

«Поэтому мы призываем к незамедлительным и официальным объяснениям властей Туркменистана и надеемся, что, учитывая дружественные отношения между двумя странами, все аспекты инцидента будут уточнены в сотрудничестве с компетентными органами страны», – подчеркнул Кассеми.

Власти Туркменистана пока не прокомментируют информацию о гибели иранских рыбаков в Каспийском море.

По данным СМИ,  вечером 20 марта туркменские пограничники открыли огонь по рыболовецкому судну, зашедшему в территориальные воды Туркменистана и убили двух иранских рыбаков, остальные (два человека) были задержаны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика