Между Турцией и Болгарией усиливается дипломатический скандал

Болгария отозвала своего посла из Турции для консультаций, перед этим обвинив Анкару во вмешательстве в ход намеченных на 26 марта досрочных парламентских выборов, информирует The Sofia Globe.

По мнению болгарский властей, Турция поддерживает одну из местных партий, лоббирующую интересы этнических турок.

В Софии припомнили заявление министра труда и соцобеспечения Турции Мехмета Мюэззиноглу, призвавшего граждан Болгарии, проживающих в Турции, голосовать за партию ДОСТ («Демократы за ответственность, свободу и толерантность»).

Вице-премьер Болгарии по внутреннему порядку и безопасности, министр обороны Стефан Янев заверил, что власти страны не допустят «активизации миграционных потоков» – массового приезда на автобусах проживающих в Турции болгар, желающих проголосовать.

До этого МИД Болгарии вызвал посла Турции и заявил протест против «вмешательства во внутренние дела» страны. В свою очередь, турецкая сторона обвинила Софию в дискриминации избирательных прав живущих в Турции болгар путем ограничения для них возможности голосовать по месту проживания.

В Болгарии мусульмане составляют 13 процентов населения, в основном это этнические турки. В Турции же насчитывается порядка 60 тысяч болгар, сохранивших после иммиграции гражданство Болгарии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика