МИД сообщил о десятках россиян, погибших и раненных в ходе боя в Сирии

МИД России подтвердил информацию о десятках россиян и граждан стран СНГ, пострадавших во время недавнего военного столкновения в Сирии.

При этом ведомство подчеркнуло, что российские военнослужащие в бое не участвовали. Дипломаты напомнили, что "в Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями".

"Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений", – говорится в сообщении МИД.

"В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые – их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию», – говорится в сообщении.

В Москве уточнили, что пострадавшие проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях.

Ранее официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что, по предварительным данным, жертвами атаки стали пять граждан России.

В ночь на 8 февраля 7 февраля самолеты ВВС США нанесли удары по сирийским проправительственным силам, атаковавшим в районе населенного пункта Хишам бойцов «Демократических сил Сирии» (ДСС) – союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. Вместе с бойцами ДСС на тот момент находились американские советники, которые запросили поддержку с воздуха. В результате сирийские проправительственные силы подверглись массированному авиационному и артиллерийскому обстрелу. Американские военные даже применили самолеты огневой поддержки АC-130, вооруженные пушками, бомбами и ракетами. По данным СМИ, среди наступавших на ДСС частей была группировка ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»), под вывеской которой действует часть известной российской «ЧВК Вагнера».

По данным газеты "Коммерсант", атакованные США и курдами в Сирии российские наемники планировали захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдских формирований.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика