Таджик, который принес веру в Россию

Полумесяц над Москвой
Многие странички интернета облетела весть о проживающем в Москве гражданине Таджикистана – Забехулло Шеафъзода. Обнаружив у входа в магазин оброненный кем-то кошелек с несколькими банковскими картами, 25-летний таджик, подрабатывающий таксистом в столице России, без тени сомнений принял решение найти обладателя содержимого. Сложность заключалась в том, что в портмоне не было каких-либо контактов владельца утерянного. Однако, Забехулло нашел выход из ситуации, и вскоре москвичка Алена Куратова, еще не обнаружившая пропажу ее банковских карт, смогла получить их. Как написала девушка на своей страничке в социальной сети, парень, доставивший портмане к подъезду дома, "укрепил" ее "веру в человечество". В свою очередь, Забехулло обосновал свой поступок следующим образом: "Мы – верующие люди и считаем, что чужое никогда ничего хорошего тебе не принесет. Мы были очень рады вернуть этой девушке ее имущество. А она была рада вдвойне!".

Шаги, предпринятые таджиком, вызвали шквал положительных эмоций и действий. В частности, интернет-пользователи решили отблагодарить скромного героя, устроив своеобразный флешмоб, в рамках которого «положили» ему на телефон по 50-100 рублей. Однако, уроженец таджикского села Маргедар и здесь проявил себя с неожиданной для многих стороны. Он поставил в известность одного из отправивших ему сумму о том, что поступающие деньги "переправляет в фонд помощи больным детям"(1).

Согласимся, что описанный факт позволил многим людям оценить Ислам по-новому или забытому старому. Общеизвестно ведь, как в условиях сегодняшней антиисламской пропаганды со стороны ангажированных СМИ многими воспринимается мусульманская религия. Поступок же Забехулло, как бы кто и не высказывался против, в определенной степени  поспособствует нивелированию у многих антиисламской настроенности. Или, как минимум, приведет к мысли, что   многое в этой жизни зависит не от клише, навешиваемого на приверженца той или иной религии, а от поступков (действий) конкретного лица, основанных на движении души и сердца, исходящего из следования личностью Божественным постулатам.

К сожалению, в последние годы в различных слоях Ислам воспринимается религией агрессивной. Это и понятно, ибо немало совершаемых терактов осуществляются лицами, позицинирующими себя мусульманами. Параллельно "недовольство" исламским сообществом в отдельных случаях обосновывается бытовыми, так сказать, нюансами. Скажем, те же москвичи на страничках мировой паутины жаловались, как ранним утром в воскресные дни их будят соседи-мусульмане, осуществляющие утренний намаз на балконе (а на неоднократные просьбы молиться в эти дни внутри кваритиры не реагируют). "Жалобы" идут и на другие аспекты, в частности, факт омовения в общественных местах, когда, например, для мытья ног используется раковина.

Именно потому благородный поступок соблюдающего исламские каноны молодого таджика, в основе которого – следование предписанному Кораном, несет для уммы особую значимость. Ибо мусульманское сообщество убедилось: буквально любой шаг во имя Аллаха ценится окружением (ближайшим и не очень).

В свое время Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) высказался о предназначенности блага в данном мире для двух (типов) людей: как совершивших грех и исправивших его покаянием, так и для спешащих осуществить благодеяния. "Если вы творите добро, то поступаете во благо себе, – гласит Коран, – А если вы вершите зло, то поступаете во вред себе" ("Перенес ночью": 7). Любя "творящих добро" ("Корова": 195), Всевышний – всегда с этой категорией лиц и богобоязненными ("Пчелы": 128). Данные откровения однозначно свидетельствуют о том, что пусть мы стараемся следовать предписанным ритуалам (совершение намаза, соблюдение поста, выплачивание закята...), все-таки вера становится полной при их дополнении (если не сказать, подпитывании) нашими деяниями, исходящими из Слов Аллаха. Это позволяет двигаться  вперед не только нам лично, но и всей умме.



Верующий таджик стал героем рунета

 

Автор: Теймур Атаев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kulobi 02 Ноября 2015г.
Ответить

esli by kazhdyj radi ALLAHA delal dobro,to mnogie by prishli v islam,1 iz redkih postupkov k sozhaleniü

kulobi 02 Ноября 2015г.
Ответить

esli by kazhdyj radi ALLAHA delal dobro,to mnogie by prishli v islam,1 iz redkih postupkov k sozhaleniü

Umar2014 02 Ноября 2015г.
Ответить

Наш брат из Таджикистана Забехулло - есть распространяющий Ислам делом. Пока одни, как могут своими делами пытаются привить у людей отвращение к Исламу, этот брат пытается привить любовь к нему. Выражаю свою благодарность ему и прошу Аллаха сделать ему добро многократно. Амин.

Яндекс.Метрика