Минэкономразвития защитило богатых

Минэкономразвития не поддержало предложение Минтруда о введении налога на высокие зарплаты и об ограничении окладов топ-менеджмента госкомпаний, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на правительственные документы и источники.

Сообщается, что ведомство составило проект антикризисного плана на 2016 год, который, как ожидается, сегодня будет обсуждаться на совещании у президента России Владимира Путина.

Как отмечает газета, проект плана состоит из двух частей – включенные в него инициативы ведомств (их 96) и предварительно отвергнутые (43).

Среди отвергнутых, в частности, оказалась «самая громкая инициатива», высказанная Минтрудом, а именно – введение прогрессивной шкалы налогообложения. В первую часть плана также не попало предложение упорядочить уровень оплаты руководителей госкомпаний, а сэкономленные средства перечислять «наименее оплачиваемым работникам».

В прошлом году в Госдуму неоднократно вносились законопроекты о введении налога на богатство, однако одобрения парламента они не получили. Так, в конце октября Василий Швецов из «Справедливой России» предложил облагать налогом в 25 процентов доходы от 25 до 100 миллионов рублей в год. 35 процентов должны были бы платить те, кто получает от 100 до 200 миллионов, 50 процентов – от 200 миллионов. До этого коммунист Николай Рябов внес законопроект, согласно которому люди с зарплатой менее 40 тысяч рублей в месяц должны перечислять государству менее 13 процентов, от 40 тысяч – 13 процентов, от 100 тысяч – 16 процентов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика