Минюст пришел за евреями. Книга популярного раввина запрещена в РФ

Евреи протестуют против запрета своей литературы

Евреи протестуют против запрета своей литературы

Теги:

0
17 Июля 2017г. (22 Шавваль)
В Федерации еврейских общин России подвергли критике внесение книги Маркуса Лемана "Насильно крещенные" в федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает сайт "Интерфакс-Религия".

"До сих пор это казалось блажью сочинского суда, теперь это решение Минюста. И это – абсолютная насмешка над всем законом об экстремизме", – написал глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин в понедельник на своей странице в соцсети, комментируя решение Минюста от 14 июля.

По мнению Б.Горина, назвать книгу, выдержавшую десятки переизданий даже в Германии XIX века, книгу о дискриминации порелигиозному принципу евреев в средневековой Европе, экстремистской – это значит "осмеять саму идею "борьбы с экстремизмом".

"Вон в Литве еврейских партизан Второй мировой судят – так чем они хуже?" – задался вопросом представитель Федерации еврейских общин.

Маркус Леман (1831-1890) – раввин, писатель и общественный деятель, который в своих книгах описывал жизнь и быт евреев в Средние века. В его романе "Насильно крещенные" рассказывается о жизни литовских и польских евреев XIV века. Главный персонаж книги – еврей Авраам Юзефович, который принимает католичество, чтобы занять пост казначея короля.

По данным СМИ, книгу М.Лемана 22 марта признал экстремистской Центральный районный суд Сочи. Суд увидел в книге "информацию, направленную на возбуждение ненависти к христианству (в частности, к католицизму), на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к христианам, а также на пропаганду превосходства и исключительности иудаизма над христианством", и в итоге усмотрел в книге "признаки экстремизма". В итоге 14 июля эту книгу внесли в список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста.

Напомним, что это не первая книга, историко-религиозного содержания, запрещенная в Российской Федерации, несмотря на международное признание. Ранее судами были запрещены десятки книг об исламе известных авторов, среди которых "Сады праведных" имама Ан-Навави,  "Жизнеописание пророка" Ибн Хишами,  молитвослов "Крепость мусульманина" и другая популярная у мусульман литература.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика