Мирзиёев покидает США с десятками контрактов на $5 млрд

Дональд Трамп и Шавкат Мирзиёев

Дональд Трамп и Шавкат Мирзиёев

Теги:



0
17 Мая 2018г. (02 Рамадан)
Находящийся с епрвым визитом в США президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и его американский коллега Дональд Трамп поддержали углубление экономического сотрудничества между странами. Об этом сообщает в четверг пресс-служба главы узбекского государства.

"Президент Ш. Мирзиеев и президент Д. Трамп выразили решимость изыскать возможности углубления экономического сотрудничества, способствующего росту торговли и созданию рабочих мест в обеих странах", – говорится в сообщении по итогам переговоров.

В присутствии лидеров двух стран было подписано более 20 крупных двусторонних контрактов на общую сумму 4,8 млрд долларов. В частности, подписаны документы о сотрудничестве в привлечении финансирования для реализации проекта по техническому перевооружению, модернизации и развитию газотранспортной системы Узбекистана, строительстве новых тепловых и солнечных электростанций, внедрению технологий в нефтепереработку.

В Ташкенте отметили, что достигнутые соглашения позволяют "открыть возможности для многомиллиардных контрактов с американскими компаниями в перспективе".

Кроме того, стороны высказались за наращивание сотрудничества в ряде областей, включая сельское хозяйство, энергетику, химию, финансы, туризм, текстильную промышленность, здравоохранение и цифровые технологии.

Мирзиеев также заявил о желании Узбекистана присоединиться ко Всемирной торговой организации (ВТО). Трамп со своей стороны заверил, что США посодействуют Ташкенту в этом процессе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика