Мэр Душанбе безуспешно борется с ростом цен в Рамадан

Рынок в Таджикистане
Таджикские средства массовой информации сообщают, что  в Таджикистане в разных регионах цены на продукты в месяц Рамадан подскочили в целом до двух раз.

Например, помидоры подорожали, с 4-5 до 8 сомони, цена одного килограмма болгарского перца повысилась с 10 до 15 сомони. На некоторых мелких рынках Душанбе помидоры стоят не дешевле 10 сомони, а перец более 16 сомони.

Ранее, 19 мая мэр Душанбе Рустам Эмомали подписал распоряжение  о предотвращении повышения цен во время священного месяца Рамазан, но  оно касается только продуктов первой необходимости.

Между тем помидоры, болгарский перец или фрукты – товарами первой необходимости не являются, соответственно контролировать их цены на рынках никто не будет.

Кроме этого жители Душанбе жалуются, что мясо практически исчезло из продажи.

Низкокачественное мясо по цене 36 сомони ещё можно купить, но  мясо более высокого качества, даже  по цене в 40 сомони достать проблематично.

Иногда стоимость продуктов  повышается в течение суток, иногда за ночь.

Местные жители связывают это подорожание со стремлением торговцев воспользоваться сложившейся благоприятной рыночной конъюнктурой. Люди в месяц поста устраивают обильные угощения-ифтары, на которые приглашаются десятки людей, и которые, зачастую,  превращаются в прямо-таки сказочные пиршества, на устройство которых не жалеют денег.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика