Многодетных мам обеспечат бесплатной юридической помощью

Многодетных матерей могут наделить правом на получение бесплатной юридической помощи. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы, член комитета ГД по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия»), пишут «Известия».

Документ предлагает включить в список категорий граждан, получающих юридические услуги за счет государства, людей, награжденных орденами «Мать-героиня», «Материнская слава», медалью «Медаль материнства» или орденом «Родительская слава».

По словам депутата, многодетные мамы, зачастую имеющие небольшой трудовой стаж и низкую зарплату, являются получателями минимальной пенсии, поэтому получение платной квалифицированной юридической помощи «многим из них не по карману в современных рыночных условиях».

«Даже человеку с высшим образованием порой сложно прочитать и понять закон. А если и разберешься, то трудозатраты несопоставимы с результатом. При этом когда дома  «семеро по лавкам», то не до юридических разбирательств, – пояснил свою инициативу народный избранник.

По его подсчетам, бесплатная юридическая помощь обойдется для государства в небольшую сумму – в 50–80 млн рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика