Молчание узбекских имамов о сборах на Новый год – громче любых слов

Жители Узбекистана возмущены сборами денег на новогодние украшения улиц, ведущимися со стороны властей Бухарской области, а религиозные деятели региона, тем временем, хранят вынужденное молчание из опасений преследования.

Напомним, что узбекские чиновники  потребовали от 100 с лишним мечетей Бухарской области сотни миллионов сумов на новогодние расходы по украшению общественных мест. Анонимный представитель одной из мечетей рассказал, что пожертвования собираются в «добровольно-принудительном» порядке.

Попытки журналистов Radio Free Europe/Gandhara побеседовать с имамами бухарских мечетей не увенчались успехом – все отказывались от комментариев, как только речь заходила о новогодних сборах, сообщает IslamNews. Это наглядно продемонстрировало, насколько мусульманское духовенство Узбекистана опасается гонений со стороны властей.

Пользователи социальных сетей тоже возмущены фактами принудительного сбора денег на новогодние украшения с мечетей.

«Новый год – не религиозный праздник, это постыдно и позорно, просить денег от мечетей на празднование Нового года. Эти 30 млн сумов надо было пожертвовать тем, у кого нет денег на одежду или негде жить», – написал Нурислам Юлдошев.

«Даже не важно, какой это праздник. Это просто неправильно и позорно, просить денег у мечети на такое», – добавил Мирзохид Каримов.

«До недавних пор мулл, имамов и старейшин принуждали участвовать в кампании по сбору хлопка, а теперь настало время помогать в праздновании хвойного дерева», – возмущается Дилором Шаравутдинова.

«Если кто-то откроет рот, им скажут, вы против правительственной политики, против президента, и посадят», – убеждена Шоира Хасанова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб 26 Декабря 2017г.
Ответить

как он порвал этого шейха он ажь чуть из штанов не выскочил наверное у него после этого случился заворот кишок вот так кстати в споре рождаеться истина админ вот оставь этот комент это же аль Джазира арабский канал или ты антисемит против арабов!!!!!!!!!!!!!!!!!

готлиб 26 Декабря 2017г.
Ответить

в израиле тоже коренные израильтяне говорят что это дескать праздник сильвестер какого то христианского свяшеника 30 лет им уже обьясняют что не так а они все свое гнут вообще вы так похожи что я даже уверен что рано или поздно померитесь а я вот всегда справляю новый год и буду справлять !

Яндекс.Метрика