Московский имам Махмуд Велитов, обвиняемый в оправдении терроризма, не признал свою вину (ВИДЕО)

Махмуд Велитов
Бывший имам московской мечети в районе Отрадное Махмуд Велитов не признал свою вину  в публичном оправдании терроризма. Об этом он заявил в Московском окружном военном суде (МОВС), где 11 апреля началось рассмотрение уголовного дела в его отношении по существу.

"Не понимаю суть обвинения, вину не признаю", – цитирует ТАСС мусульманского деятель.

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного покойного члена «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной в РФ террористической организацией.

В ходе предварительного следствия Велитов содержался под домашним арестом, однако в конце февраля этого года следствие смягчило ему меру пресечения на подписку о невыезде. Ему грозит до 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сергей 14 Апреля 2017г.
Ответить

Как отметил в беседе с «Лентой.ру» директор экспертно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский, претензии к Велитову выглядят надуманными. «Имамов в исламе очень много, из разных течений, и они могут другу друга сильно не любить. Бывали случаи, когда муфтии писали друг на друга доносы, рекомендовали запрещать книжки своих оппонентов. Очень часто, и в этом случае тоже, обвинения неубедительны. Это происходит из-за низкой компетенции правоохранительных органов, они привлекают очень странных экспертов. Идеологически он не похож на ваххабита даже отдаленно. К нему привязались по ошибке...
Читать дальше

Сибиряк 11 Апреля 2017г.
Ответить

Да поможет ему Аллах Тааля!

Яндекс.Метрика