Россия готова восстановить отношения с Турцией при выполнении 3 условий

Путин и Эрдоган снова могут пожать друг другу руки
Посол России в Турции Андрей Карлов заявил, что отношения между Россией и Турцией могут быть восстановлены в том случае, если Анкара выполнит три условия, сообщает Hürriyet Daily News.

По словам Карлова, турецкие власти должны извиниться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, а также найти и наказать виновных в этом инциденте. Кроме того, Турция должна выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

«В то время как Турция заявляет [о желании] наладить диалог, она также делает заявления, которые противоречат такому подходу», – заявил дипломат.

Говоря о смерти капитана экипажа сбитого Су-24, Карлов заявил, что в российского военного стрелял гражданин Турции Альпарслан Челик (Alparslan Celik). «Он появился перед камерами, чтобы сделать заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки», – добавил он.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался после того, как два турецких истребителя 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в САР. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиками после катапультирования, а штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, повстанцы уничтожили российский вертолет Ми-8.

После этого Москва ввела в отношении Анкары санкции, которые, в частности, затронули туристическую сферу и поставку продуктов питания. Также был в одностороннем порядке отменен безвизовый режим с Турцией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ПЕДОГОГ 15 Декабря 2015г.
Ответить

В этом инциденте,не приятном конечно ж для обоих сторон.,сказался разящий подход российского и турецкого руководства.,к игиловской проблематике.Рачительный Эрдоган,в отличии от путинской идеи тотального уничтожения всего игиловского,попытался обратить во благо игиловскую энертность..Приростись халявной нефтью и сирийскими землями,разумеется не с молчаливого согласия ушастого Джо!

uralec 14 Декабря 2015г.
Ответить

не слабо, по мнению России Турция пособник терроризма и типа мы все простим если извинитесь, после того как обосрали семью президента и соседнюю страну, тут либо война должна быть начаться, либо всем правящим кланом в отставку..... ну Эрдоган настоящий мужик -сделает все как надо порядочному человеку.

Muslimov 14 Декабря 2015г.
Ответить

Наглая такая "просьба". От российских санкций против Труции, страдает сама россия: закрываются заводы российские. Еще нужно подумать, кто перед кем должен извиняться. Согласен с еврейской фамилией бергман: извиняться должен тот, кто и стырил яблоки с чужого сада

bergman02 14 Декабря 2015г.
Ответить

а разве извинятся должен не тот ,кто залез в чужой огород. и на зло соседу терпит себе убытки

Яндекс.Метрика