Москва не видит угроз для Украины в особом статусе Донбасса

Государственная символика ДНР

Государственная символика ДНР

Теги:

1
13 Июля 2017г. (18 Шавваль)
Особый статус территорий не противоречит суверенитету и территориальной целостности государств. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такова позиция Москвы по выстраиванию отношений Украины с Донбассом.

«Нас трудно обвинить в отсутствии доброй воли. Именно мы добились, что две непризнанные республики, которые провозгласили свою независимость, вернулись в переговорный процесс, согласились на Минские договоренности, которые подтверждают суверенитет и территориальную целостность Украины, при понимании, что будут решены вопросы особого статуса для этой части Донбасса», – заявил Лавров в Брюсселе по итогам вчерашних переговоров со своим бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом.

Поддерживаемые Россией ДНР и ЛНР сформулировали свои предложения об особом статусе Донбасса, согласно которым эти территории получают максимальную автономию в решении экономических и политических вопросов и сотрудничестве с Россией. Кроме того русский язык должен получить статус государственного. Украина должна отказаться от вступления в блок НАТО, сохранив свой внеблоковый статус. Также Киев должен запретить деятельность «Правого сектора» и обеспечить военное невмешательство в дела Донбасса. Причем все эти меры должны быть не временными, а постоянными, получив закрепление в украинской конституции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 13 Июля 2017г.
Ответить
13

"Особый статус территорий не противоречит суверенитету и территориальной целостности государств. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такова позиция Москвы по выстраиванию отношений России с Татарстаном, пардон- Украины с Донбассом"...

Яндекс.Метрика