Можно ли доверять религиоведческой экспертизе?

Россия стала одним из лидеров по запрету исламской литературы

Россия стала одним из лидеров по запрету исламской литературы

Теги:





23
10 Ноября 2014г. (17 Мухаррам)
Система религиоведческой экспертизы в России периодически оказывается в центре громких скандалов.

Ряд СМИ сообщил о случаях, когда специалисты данного направления за деньги проводили негативные экспертизы и выступали в судах с целью опорочить определенных лиц. Как отмечается в публикации, заказные экспертизы проводятся не первый год.

Причем влияние работающих на подряде экспертов распространяется на государственные органы. Так, небезызвестный Александр Дворкин, о котором упоминается в статье, является председателем Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России.

В этот же совет входят около пяти человек, которые являются членами основанной Дворкиным организации РАЦИРС (Российской ассоциации центров по изучению религий и сект).

Как говорится на сайте Московской патриархии, одной из задач  РАЦИРС "является оказание информационной и консультационной помощи и содействия федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений, в том числе, посредством издания собственных электронных и печатных СМИ, а также проведение независимых религиоведческих экспертиз".

Последний тезис выглядит достаточно неоднозначным, учитывая, что данная структура, активно участвующая в экспертизе религиозных объединений, состоит главным образом из представителей одной конфессии – РПЦ.




[caption id="attachment_440195" align="alignleft" width="300"] Большинство экспертов РАЦИРС являются служителями РПЦ. Фото: Iriney.ru[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

S-S M 11 Ноября 2014г.
Ответить

Интересно, а кто им разрешил пользоваться в названии статусом "российский"?

Сибиряк 11 Ноября 2014г.
Ответить

А зачем вообще делать экспертизу, если все исламские труды веками служили человечеству...

Umar2014 10 Ноября 2014г.
Ответить

А где приснопамятный Силантий? Жив хоть? А рожа на место не встала?

Rustam 10 Ноября 2014г.
Ответить
13

Этот "экспертный" коллектив из РАЦИРС больше напоминает средневековую инквизицию. Поэтому и многие исламские книги запрещены, даже сборники молитв. Мракобесие какое-то.

alex-saud 10 Ноября 2014г.
Ответить

Отличная новость, давно надо было этот вопрос поднять. Все стесняемся. По какому праву экспертизу мусульманской религиозной литературы делают православные(+ известный исламофоб)?!

impuls 10 Ноября 2014г.
Ответить

Для достойного - нету достойных наград, Я живот положить за достойного рад. Хочешь знать, существуют ли адские муки? Жить среди недостойных - вот истинный ад! Омар Хайям

Абдульазиз 10 Ноября 2014г.
Ответить

Для сведения: Содержание «Чина, как принимать приходящих от сарацин к пречистой и истинной вере нашей христианской» 1. Предписывается каждого желающего обратиться из ислама в христианство не менее двух недель обучать основным молитвам, Евангелию, держать строгий пост. 2–3. Сам чин начинается с исповедания сарацина, который называет свое имя и свидетельствует, что переходит в христианство не из какой-либо корысти или из лицемерия, «но от души и сердца чистого и искреннего» ради любви ко Христу и веры Его. Следуют указания на порядок совершения богослужебного чинопоследования для свяще...
Читать дальше

Абдульазиз 10 Ноября 2014г.
Ответить
12

Что хотели, они ненавидят мусульман. Почитайте "Чин отречения от ислама". А если бы эксперты были одни мусульмане, то какой вывод они сделали бы из экспертизы Библии? Ширк! )

Umar2014 10 Ноября 2014г.
Ответить

Конечно, можно доверять, особенно придурку со справкой Дворкину

S-S M 11 Ноября 2014г.
Ответить


Umar2014 10 Ноября 2014г.
Ответить