Муфтий Омана за развитие горизонтальных связей с мусульманами России

Эдуард Хачукаев вручает Кахлану Набхану уфимские тезисы В, Путина

Эдуард Хачукаев вручает Кахлану Набхану уфимские тезисы В, Путина

Теги:




0
09 Января 2015г. (18 Раби аль-авваль)
В начале января наступившего нового 2015 года заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Эдуард Хачукаев по приглашению администрации Верховного Муфтия Омана с рабочим визитом посетил Министерство по делам вакуфов и религии (MARA) страны.

Гость из России провёл длительную беседу с Кахланом Набхан Аль Харуси – помощником (неформальным заместителем) Верховного Муфтия Султаната Оман, доктором исламских наук, выпускником Оксфордского университета.

На этой встрече обсуждались вопросы по налаживанию сотрудничества между MARA и Фондом, начало которому было положено директором Фонда Александром Ждановым во время своей встречи 9 декабря 2014 года с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман Юсефом Исса Али Аль Заджали в его резиденции – в Посольстве Султаната Оман в Москве.

Господин Кахлан рассказал гостю из России, что Султанат Оман является одно из самых стабильных государств Аравийского полуострова в плане террористической угрозы, поскольку министерство MARA разработало и успешно реализует проект, именуемый «Толерантность и Сосуществование», благодаря которому на земле мирно уживаются и ибадиты, и сунниты, и шииты, и христиане и другие представители иных вероисповеданий.

В беседе Эдуарда Хачукаева с Кахланом Набхан Аль Харуси принимали и другие представители от MARA. Это Хилал Аль Рашди – советник Верховного Муфтия и Аса’ад Хамуд Аль Мукими – менеджер помощника Главного Муфтия, которые проявили огромный познавательный интерес к жизни российских мусульман в и долго расспрашивали гостя о различных аспектах исламской проблематики в России.

[caption id="attachment_446561" align="alignleft" width="300"]На встрече с Верховным Муфтием Султаната Оман На встрече с Верховным Муфтием Султаната Оман[/caption]

В ходе своей поездки в Султанат Оман заместитель директора Фонда ПИКНО посетил Исламский Информационный Центр при Главной Мечети этого государства и имел обстоятельную беседу с его директором – Салимом Али Аль Абдиссаламом, который с увлечением рассказывал гостю о деятельности Центра. Эдуарда Хачукаева удивило то обстоятельство, что в этом Центре бесплатно распространяется литература по исламу на русском языке (!?). При этом объём русскоязычных изданий здесь стоит на четвёртом месте – после арабского, английского и португальского.

По завершении своего визита в Султанат Оман российский гость был принят Верховным Муфтием этой страны, Его Превосходительством шейхом Ахмадом бин Хамад Аль Халили. Во время этой встречи шейх Ахмад выразил пожелания о том, чтобы улучшались горизонтальные связи между оманскими и российскими мусульманами и передал через гостя информацию о том, что в апреле 2015 года в Маскате состоится международная исламская конференция, посвящённая проблемам борьбы с экстремизмом и терроризмом на религиозной почве, вопросам мирного и плодотворного сосуществования различных конфессий на планете.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика