Муфтий, ветераны и возрождение ислама

Муфтий начал чествование бойцов второй мировой со 100-летнего пехотинца

Муфтий начал чествование бойцов второй мировой со 100-летнего пехотинца

Теги:




0
21 Января 2015г. (30 Раби аль-авваль)
Муфтий Тюмени Фатых Гарифуллин совершил визит вежливости к 100-летнему участнику второй мировой войны Салаху Аппасову в поселок Юрты Андреевские Тюменского района.

Вот уже несколько лет как в канун Дня Победы глава Казыятского управления мусульман Фатых Гарифуллин совершает поездки к ветеранам по селам и городам области, и за это время накопил богатый материал о фронтовых буднях земляков. В этом году акция стартовала раньше, поскольку год юбилейный – 70 лет победе над армией Адольфа Гитлера. В Юртах Андреевских Фатых-хазрат также записал воспоминания ветерана.

Салах Аппасов воевал на Курской дуге, был пехотинцем. Много раз его ранило, дважды в семью приходила похоронка на него, но затем оказывалось, что жив солдат и после госпиталя он вновь встал в строй. До Берлина оставалось сорок километров, когда сибиряк получил последнее тяжелое ранение. За всю войну, говорит ветеран, он ни разу не пил так называемые фронтовые сто грамм, поскольку с детства ему было внушено отвращение к спиртному. В свои 100 лет Салах Аппасов в ясном сознании, ухаживает за ним его дочь Хаванур.

В Казыятском управлении намерены издать к юбилейной дате книгу «Солдаты Победы на духовной службе», посвященную ветеранам, которые в 70-80-90 годы возрождали ислам в Тюменской области, строили мечети, были имамами в своих деревнях. Книга увидит свет, если будут изысканы финансовые средства. Как отмечают в мусульманской организации, к сожалению, предыдущую книгу «За Веру и Отечество», посвященную духовно-патриотической работе, которая была готова к печати еще два года назад, так и не удалось издать по финансовым проблемам.

Кроме того, Казыятское управление переживает сегодня сложные времена в связи с судебным решением, лишающим организацию единственного молитвенного дома в Тюмени. Тем не менее, активисты не падают духом и продолжают работу, несмотря на мрачные перспективы остаться после сноса молитвенного дома без своего отдельного уголка в областном центре. В ближайших планах казыята проведение зарниц, а летом сего года – духовно-патриотического лагеря на 80 подростков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика