Мурад Мусаев: взгляд мусульманина на "кёльнский бедлам"

Адвокат Мурад Мусаев
Известный российский адвокат Мурад Мусаев назвал события в Кёльне "бедламом" и осудил журналистов, акцентирующих внимание на религиозной принадлежности хулиганов, подвергших женщин сексуальному насилию.

Как сообщалось, в немецком городе Кельн около 100 женщин обратились в полицию с жалобой на кражу сумок, кошельков, сексуальные домогательства и насилие в новогоднюю ночь. По словам заявительниц, на них нападали мужчины "африканской и арабской внешности". При этом в правоохранительных органах неофициально заявили, что среди преступников якобы есть сирийские беженцы.

"Какие-то остолопы решили отметить Новый год, напившись (нажравшись, если угодно), кидая петарды в людей и приставая к женщинам. До сих пор никто достоверно не знает, кто устроил кошмар перед кёльнским вокзалом: были там арабы или цыгане, или те и другие и балканцы с турками в придачу – звучат только предположения [...] Мы понятия не имеем о том, были в беснующейся толпе номинальные мусульмане или христиане, о том, верит ли вообще кто-либо из этих болванов в Бога. При этом, как я уже писал ранее, празднование Нового года с пьянками-гулянками, бесчинства и приставания к женщинам не имеют решительно ничего общего с исламом. Для человека, придерживающегося мусульманской религии, эти действия не просто не характерны, они категорически запретны", – подчеркнул адвокат на своей странице в Facebook.

Мусаев считает недопустимым писать об участниках насилия как о последователях ислама. В этой связи он напомнил, что ни одно СМИ не решилось назвать христианами тех, кто наносил авиаудары по жилым кварталам и по рынку в Грозном во время чеченского конфликта, или американцев, совершавших извращенные пытки в Гуантанамо и Абу-Грейбе.

"Напрягите память и скажите, доводилось ли вам когда-либо слышать или читать об указанных событиях что-нибудь в духе: "Христиане разбомбили рынок в Грозном", "Христиане насиловали и убивали заключенных в Багдаде"? Конечно, нет. Так не писали не только большие СМИ, но и местные журналисты и публицисты, даже непосредственные жертвы военных преступлений. Это не смотря на то, что большая часть обсуждаемых псов войны не просто формально принадлежала в христианской религии, их перед командировками благословляли священнослужители, у них при войсковых частях были капелланы и батюшки, иногда даже передвижные часовни", – пояснил он

По словам эксперта, "все нормальные люди прекрасно понимали и сейчас понимают: к какой бы конфессии не принадлежали эти негодяи, деяния их не имеют ничего общего с религией".

Мурад Мусаев известен делом Анны Политковской (защищал подсудимых братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых), делом Ульмана (о расстреле спецподразделением ГРУ Генштаба ВС РФ в Чечне мирных местных жителей, Мусаев защищал потерпевших), делом Буданова (защита Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве командира Юрия Буданова, отсидевшего срок за изнасилование и убийство чеченской девушки), а также делом о хиджабах (отстаивал право мусульманок носить хиджаб в школах Ставрополья).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 08 Января 2016г.
Ответить

Молодец!

Яндекс.Метрика