Мусульмане выступили против пересадки донорских органов у умерших без согласия родственников

Врач помещает пакет с донорскими органами, взятыми у умершего человека, в специальный контейнер.

Врач помещает пакет с донорскими органами, взятыми у умершего человека, в специальный контейнер.

Теги:



0
15 Января 2008г. (06 Мухаррам)
Примерно 75% британских мусульман, участвовавших в опросе о "посмертном доноростве", выступили против предложения британского премьера Гордона Брауна, который опубликовал в газете The Telegraph открытое письмо с призывом разрешить врачам забирать у умерших органы для донорских целей без согласия их родственников.

Письмо было напечатано после того, как свежий номер журнала Nature Medicine сообщил о том, что в развитии трансплантологии совершен научный прорыв – ученые Университета Миннесоты (США) заявили, что им удалось вырастить целое сердце в лабораторных условиях.



Стоит отметить, что подобное предложение также отвергло значительное число респондентов-немусульман – более 40%. Общественные группы, выступающие в защиту интересов пациентов медучреждений, уже заявили: предложение Брауна их пугает. Об этом пишет газета "Известия".



По их мнению, правительство практически ничего не сделало для того, чтобы побудить людей осмысленно и добровольно давать согласие на посмертное донорство. Может возникнуть "конфликт интересов" среди медиков, дававших клятву Гиппократа: главной целью для одних будет спасение жизни, а для других – забор максимального количества донорских органов.



Сам Браун заявил о готовности добровольно стать донором после своей смерти. Премьер полагает, что его инициатива может получить силу закона уже в этом году. Если это произойдет, забор органов у скончавшихся пациентов будет по умолчанию разрешен. Исключения будут делаться только в тех случаях, если покойный еще при жизни не вышел из специального государственного реестра и если нет "принципиальных возражений" со стороны родственников.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика