Мусульманки не испытывают притеснений

Muslim-Women
К великому удивлению корпорации Gallup, проводящей исследование общественного мнения по всему миру, выяснилось, что мусульманки не встречают к себе отношения как к людям второго сорта.



В результате опроса общественного мнения среди женщин, проведенного в 2005 году, выяснилось, что абсолютное большинство мусульманок хотят иметь право голоса, работать вне дома и занимать высшие правительственные посты. Восемь тысяч бесед с глазу на глаз с женщинами восьми мусульманских стран показали, что большинство женщин-мусульманок не рассматривают проблемы взаимоотношения полов как первостепенные, считая, что есть более важные проблемы.


Говоря о том, что им не нравится в обществе, в котором они живут, женщины называли отсутствие единства между мусульманскими народами, экстремизм, политические спекуляции и экономическая коррупция.


Хиджаб и никаб, в которых Запад видит притеснение женщин, никогда не упоминались мусульманками, несмотря на прямые вопросы.


В том, что касается прав женщин в целом, у большинства опрошенных женщин равенство полов ассоциируется с Западом. Семьдесят восемь процентов марокканок, 71% жительниц Ливана и 48% жительниц Саудовской Аравии связывают равноправие с Западом. Но большинство опрошенных считают, что заимствование западных ценностей не приведет к политическому и экономическому прогрессу.


Наиболее частыми ответами на вопрос, «Что вам более всего не нравится на Западе?» были: общее моральное разложение, распущенность и порнография, навязываемые Голливудом, что очень унизительно для женщин.


По материалам New York Times

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика