Мусульмане и православные Татарстана объединились для помощи детям-инвалидам

Муфтият РТ и Казанская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Муфтият РТ и Казанская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

Теги:

0
26 Августа 2014г. (29 Шавваль)
Духовное управление мусульман Татарстана и Казанская Епархия решили объединить усилия для оказания помощи детям-инвалидам. Соответствующее соглашение они подписали с общественной организацией детей-инвалидов «Забота».

Подписи под документом поставили муфтий РТ Камиль Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский отец Анастасий и президент РОО «Забота» Надежда Титова.

В ходе подписания соглашения муфтий подчеркнул, что  благотворительность занимает центральное место в исламе. Он привел слова пророка Мухаммада (мир ему): «Тот, кто не проявляет милосердие, тому милосердие оказано не будет».

Самигуллин приветствовал подписание соглашения, отметив, что этот шаг подтверждает, что Татарстан «по-прежнему являет собой яркий пример толерантности», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

«Мы очень рады вместе взаимодействовать с православными и впереди у нас большие совместные планы», – сказал лидер мусульман Татарстана.

Митрополит со своей стороны отметил, что впервые у православных и мусульман появились взаимные обязанности по решению социальных проблем.

«Мы очень часто собираемся для тех или иных официальных мероприятий, для того чтобы показать, что у нас добрые и хорошие отношения, но с сегодняшнего дня у нас появились уже взаимные обязанности, и от этого мы никуда не денемся и вместе постараемся решать социальные проблемы», – сказал отец Анастасий.

Президента организации «Забота», в свою очередь, выразила надежду на плодотворное межконфессиональное сотрудничество.

Отметим, что сотрудничество между муфтиятом и организацией «Забота» началось еще до подписания соглашения. Так, мусульмане и активисты «Заботы» на протяжении нескольких месяцев проводят совместные мероприятия в поддержку детей-инвалидов, проживающих в Татарстане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика